Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − AMD были свернуты поставки «элитных» видеокарт в РФ

AMD были свернуты поставки «элитных» видеокарт в РФ

29.01.2013 14:33

По словам Александра Беленького, являющегося вице-президентом по продажам компании в регионе EMEA, корпорацией AMD прекращены поставки в РФ видеокарт, которые создавались именно для региональных сборщиков ПК. Судя по его заявлению, таких поставок в этом году не было.

Напоминаем, что несколько ранее случались появления в розничной сети десктопов российских сборщиков ПК — к примеру, «Depo Computers» и «К-Системс Ирбис» – с видеокартами начального уровня AMD Radeon HD еще до их выхода на мировой рынок.

Корпорация Optim Consult была открыта еще в мае 2006 года. она занимается тем, что реализует поставки из Китая, товары из Китая оптом, станкиЕе офис находился в административном помещении одной из самых богатых китайских корпораций Гуандун, в городе Гуанчжоу. Начиная с лета 2006 года, в корпорации функционировали два отдела – маркетинга и логистики. Уже в декабре была открыта пресс-служба и юридический отдел. Также в 2006 году в корпорации применили систему корпоративного обучения. В 2007 был открыт филиал и в Москве. 2008 год стал для корпорации самым плодоносным, - количество работников выросло до 60 человек. Начиная с 2008 года, корпорация принимает активное участие в китайских и российских выставках промышленности.

Со стороны российского представительства AMD тогда пояснили CNews, что подобные видеокарты были созданы специально для производителей РФ и реализовывались лишь в комплекте с их компьютерами. С помощью подобной формы сотрудничества появилась возможность расширения ассортимента десктопов в розничной сети за счет вариативности конфигураций. Подобная система применялась и к локальным сборщикам других стран.

Причинами прекращения поставок специальных моделей видеокарт российским производителям, по мнению Александра Беленького, стало смещение рынка десктопов из каналов продаж настольных компьютеров в другие, более значимые и интересные в данный момент. Ранее производители были заинтересованы и вовлечены в дифференциацию своего продукта на полках крупнейших продавцов, реализующих компьютерную технику. Теперь же стало значительно больше ноутбуков и большая степень дифференциации настольных компьютеров уже не столь интересна.

Александр Беленький объяснил отсутствие поставок для российских сборщиков эксклюзивных видеокарт снижением спроса в рознице на десктопы.

Хотелось бы отметить, что в течение 2010-2011 гг., сообразно ежеквартальным отчетам IDC, размер поставок десктопов в РФ варьировался. Однако уже в 2012 г. они стремительно стали сокращаться. И если в первом квартале еще отмечалось повышение поставок на несколько процентов настольных ПК, то во втором квартале эта область «просела» на 13,2%, в сравнении год с годом, а в третьем квартале — уже на все 14,8%. Рынок десктопов, как отметили аналитики, сдался, не выдержав конкуренции со стороны ноутбуков.

Напоминаем, что в российском представительстве Acer на момент поставок спецмоделей были уверены, что AMD под видом новых видеокарт реализовывает отечественным сборщикам видеокарты предыдущих серий с фальшивой маркировкой. Acer, осуществив «контрольную закупку» «К-Системс» - десктопа с видеокартой, которая была заявлена как модель серии Radeon 6000, проверила ее при помощи утилит SiSoft Sandra и AIDA64 Extreme Edition. Они распознали видеокарту, содержащуюся в ПК, в качестве видеоадаптера серии 5000. Однако, «К-Системс» и AMD результатов теста не признали. Позднее подозрениями в «ребрендинге» были отмечены и видеокарты серии Radeon 7000.