Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Анкета заказчика

Анкета заказчика

13.03.2013 10:04
Какие сведенья нужно собрать дизайнеру, прежде чем приступить к созданию логотипа для фирмы. Основные и обязательные сведенья, которые могут дополняться и расширяться каждым профессионалом.

Итак, перед тем как начать творить, вам нужно получить максимум информации. При чём вас интересуют вполне конкретные сведенья. Что бы ваш диалог с заказчиком был максимально продуктивным, а значит, экономил ваше время и время клиента, составьте план. Каждый дизайнер сам решает для себя – что же ему требуется узнать. В этой статье мы обсудим необходимый минимум, нужный для начала работы, а чем его дополнить, каждый профессионал поймёт с опытом.

Где эта улица, где этот дом…

Для начала, как бы это банально ни звучало, нужно выяснить название организации. При чём не только официальное, но и варианты его, если они есть. Например, юридическая фирма по документам значится, как ИП Иванов. Название  её – «Фемида». А среди клиентов и сотрудников сложилась традиция сокращать название до «Феми». Так как логотип фирмы, очень часто напрямую связан с её названием – все детали данного вопроса вам нужно выяснить досконально.

Где находится фирма – город, улица, соседние организации. Это нужно вам, чтобы понять какой контингент находится рядом, особенно если клиенты приходят именно туда.

Сколько организация уже на рынке. Разрабатывались ли раньше какие-то элементы фирменного стиля для неё.

Мыслить с размахом

Количество сотрудников, работающих в компании, вам нужно знать, чтобы оценить масштабы предприятия. Маленькая фирма из десяти человек и корпорация из несколько тысяч специалистов  требуют различного подхода к созданию логотипа фирмы.

Какие товары или услуги предлагает данная организация. Часто в главном изображении организации находит отражение специфика её деятельности. Но даже если заказчик хочет получить отвлечённый символ, вам нужно знать, чем они занимаются, чтобы не предложить чего-то совсем не уместного, как весёлый смайлик для похоронной конторы.

Каковы цели и планы развития данной фирмы на ближайшие годы. Например, сейчас логотип фирмы требуется им только для рекламы в газетах и Интернете, а так же размещения на коробках с продукцией размером тридцать на пятнадцать сантиметров. Но в дальнейшем планируется расширение ассортимента и коробки будут и меньшего размера, вплоть до пяти на три сантиметра. Из этого следует, что логотип фирмы нужно разрабатывать, не злоупотребляя мелкими деталями, чтобы можно было его уменьшить без потерь для внешнего вида. Если не подумать об этом заранее, то потом возможно придется полностью поменять изображение. А для репутации фирмы – это, как правило, не очень хорошо.

И, наконец, обязательно выясните, кто является главными конкурентами вашего клиента, и изучите их логотипы фирм. Именно на их фоне, в первую очередь, ваше творение должно выигрышно смотреться.

Не жалейте времени на этап сбора информации. Грамотно собранные данные в разы облегчат вам работу на дальнейших этапах взаимодействия с заказчиком.