Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Баня из бруса, а что внутри?

Баня из бруса, а что внутри?

06.03.2013 10:41

Кто-то предпочитает строить самостоятельно, кто-то выбирает бани из бруса под ключ. У тех, кто выбрал второй вариант, дополнительных вопросов не возникает – он получает полностью готовую к использованию баньку. Хотя, даже в этом случае обычно предлагается несколько вариантов отделки.

Для тех же, кто занимается строительством сам, вопрос внутренней отделки весьма актуален.

 

Отделка стен в бане

 Как правило, стены бани обшивают вагонкой. Хвойные породы древесины для этого подходят плохо, поскольку выделяют смолы при повышении температуры. Это, во-первых, опасно, ведь прикоснувшись к раскаленной смоле, можно сильно обжечься. А, во-вторых, неэстетично. Смоляные потеки однозначно не украсят стены.

Считается, что некоторые хвойные породы, например, сибирский кедр, отличаются слабым смоловыделением, но однозначного мнения по этому вопросу нет.

И, чаще всего, для бани выбирают вагонку из лиственных пород: липы, осины или ольхи.

Из экзотических материалов, применяемых для внутренней отделки бань и саун, можно упомянуть африканское дерево абаки. Эта древесина медленно нагревается, приятна на ощупь, не выделяет смол. Но, естественно, это не самый дешевый материал.

 

Полы в бане

Чаще всего, в бане делают деревянные полы. Это классический, но не единственный вариант. Ведь баня – не садовый домик, и пол в ней подвергается серьезным испытаниям. Защитить деревянный пол от постоянного воздействия влаги и температуры непросто. Красить его в данном случае нельзя, да и пропитки нужно использовать только специализированные. Полы из дерева достаточно быстро приходят в негодность, и, возможно, менять их придется каждые 2-3 года.

Альтернативами деревянным могут стать бетонные или даже кафельные полы. Для того, чтобы ходить по такому полу было удобно, необходимо приобрести деревянные трапики. Они удобны, красивы, более долговечны, по сравнению с полом. А их замена, когда придет время, обойдется значительно дешевле. Да и выполнить ее намного проще, чем менять доски пола.

Банные полы обычно не утепляют. А вот о стоке воды придется позаботиться вне зависимости от того, какой пол вы выбрали.

 

Потолок в бане

Как и стены, потолок обычно обшивается вагонкой. Естественно, она должна быть натуральной, то есть, деревянной. Смолистые породы древесины для потолка также не годятся. Ведь самая высокая температура будет именно наверху. А капающая с потолка смола – это крайне сомнительное удовольствие.