Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Беги, чтобы жить!

Беги, чтобы жить!

29.11.2013 14:31

Под таким слоганом вышла на экраны в апреле 2013 года картина «Глубокий тёмный каньон», снятая двумя режиссёрами: Эйб Леви и Сильвер Три поработали на славу. Несмотря на то, что фильм не получил высоких рейтингов, ожидания зрителей относительно него оправдались! Более 80% посмотревших его остались в полном восторге, а это очень высокая оценка. О чём же это кино и почему российские локализаторы решили не выпускать его под оригинальным названием?

Название, под которым этот фильм стал известным нашим зрителям - «Непокорные» (http://www.ivi.ru/watch/101150), что, конечно, отражает сущности главных героев. Когда вы будете «Непокорные» смотреть онлайн, вас будет неотступно преследовать мысль о том, что эти ребята не покорились: не покорились собственному чувству вины и всеми силами – до последнего – решили отстаивать свою правоту, хотя более неправых, чем они, надо ещё поискать...

На охоте, где присутствовали практически все высшие чины небольшого городка, случается непоправимое: двое братьев, сыновья местного шерифа, случайно застрелили городского мэра. Однако вместо того, чтобы прийти с повинной, парни пускаются в бега, чем инициируют настоящую облаву. Став живыми целями, они уже не останавливаются ни перед чем, чтобы не даться в руки представителям правосудия. Будет ли их отец на стороне своих сыновей или же поступит так, как того требует его профессиональный долг? Глубокий тёмный каньон – это метафора, которая символизирует самые тёмные, бездонные уголки души каждого из героев, куда он опускается под влиянием обстоятельств. И нет конца тому падению.

Этот фильм очень сложно сравнивать с другими, поскольку, несмотря на то, что основной идеей является погоня за людьми – и это главный источник экшна в боевике – всё же главной задачей сценариста и режиссёра было показать саму глубину падения как затравщиков, так и объектов преследования. Люди, которые вживаются в роль слишком хорошо, начинают терять человеческие черты, и в результате, друг перед другом оказываются звери, которыми движут первобытные инстинкты, нимало не сдерживаемые никакими моральными принципами. Эту же метаморфозу можно наблюдать во всех фильмах, где происходит массированная погоня, а, по сути, травля.

Что-то подобное можно увидеть в канадской драме «Лица в толпе» (http://www.ivi.ru/watch/70336), в главной роли с Миллой Йововоич. Это фильм о девушке, которая утратила способность узнавать знакомые лица, вследствие чего оказалась среди совершенно чужих ей людей, в числе которых есть и тот, кто представляет для неё определённую опасность. Поскольку она не знает, кого именно ей бояться, она подозревает всех и каждого, чувствуя себя загнанной в угол. «Непокорные» смотреть онлайн будет интересно в том случае, если не ждать от этого фильма каких-то особенных откровений, или гениальных режиссёрских ходов, или неожиданных сюжетных твистов. Этот фильм о мести и жажде расплаты, о том, как нежелание расплачиваться за собственные проступки превалирует над чувством справедливости. О том, как приносятся в жертву жажде власти собственные ценности и убеждения.

Кто больше прав – тот, кто судит, не имея на то права, или же несправедливо осуждённый, отстаивающий свою жизнь любыми доступными способами? Очевидно, эти вопросы и хотели пробудить в зрителях создатели фильма. И концовка, в которой отсутствует однозначный ответ, предлагает нам задуматься. Задуматься и принять, наконец, одну из сторон, заглянув в самые тёмные уголки собственной души.