Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Безналичные платежи и банковские карты

Безналичные платежи и банковские карты

22.02.2013 10:49

Министерство финансов страны дополнительно разработало поправки, согласно которым можно оплачивать услуги и товары посредством использования банковских карт. Ведомство давно выступает за зарплаты по безналичному расчету, в свете чего разработан законопроект, прописывающий обязательный уход от наличности и переход на безналичные платежи.

В Трудовой кодекс будут внесены соответствующие поправки, согласно которым работодатели будут начислять заработную плату исключительно на расчетные счета сотрудников. Исключением из правил станут наличные расчеты в компаниях малого бизнеса. Но здесь будет действовать ограничение на количество сотрудников. Если компания торговая, персонал должен включать не более 20 человек, в остальных случаях в организации допускается до 35 сотрудников. Получать заработную плату наличностью разрешается и тем людям, которые проживают в местах затрудненного доступа.
Министерством финансов внесло поправки в законы, охраняющие потребителей и регулирующие торговлю. Эти поправки предполагают, что магазины должны принимать банковские карты, чтобы обеспечить оплату покупателем товаров и услуг. Исключение составляют торговые точки или магазины, где нет кассового аппарата, или годовая выручка - менее двух миллионов рублей.

Все эти поправки готовы принять в грядущем году, но резким этот переход делать нельзя. Магазины и торговые точки ждет переходный период.

По данным Минфина, вышеописанные поправки будут иметь смысл лишь тогда, когда проведение платежей с использованием банковских карт не будет связано с рядом проблем и если исключить мошенничество. Заместитель главы Министерства Алексей Саватюгин сообщил, что о ликвидации наличных расчетов речи не идет. Граждане сами будут выбирать, как они хотят получать заработную плату. Но идея заставить все магазины принимать банковские карты, хорошая.

В 2011 году Герман Греф направил письмо главе российского правительства Владимиру Владимировичу Путину. В письме содержались рекомендации по ограничению движения наличных денег. В Сбербанке подвели итоги и пришли к выводу, что излишки наличных вызывают издержки, которые в 2009 году равнялись 1,1% ВВП. А это порядка 430 млрд. рублей.

Министерство финансов планирует обязать бюджетные организации принимать кредитные карты. Для бюджетных учреждений страны составлен и внесен в правительство специальный законопроект. В нем говорится о переводе организаций на обслуживание из РКЦ Центробанка РФ в кредитные организации.