Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Боитесь самолета? Научитесь с этим бороться

Боитесь самолета? Научитесь с этим бороться

18.09.2012 16:10

Довольно многие люди относятся к воздушным перелетам не только с опаской, но и откровенным страхом. Статистика говорит о том, что самолетами летать безопасно, этот вид транспорта намного реже попадает в катастрофы, чем, например, автомобильный.

Однако победить страх, особо, если он имеет реальную медицинскую подоплеку, под названием аэрофобия, крайне непросто.

Что же делать в таких случаях, отказываться от полетов вообще и добираться до места назначения на поезде или корабле? А если таковое практически не реально? Представьте себе, что вам подарили путевку на Крит. Для того чтоб провести там чудесные дни и осмотреть уникальные достопримечательности древнего острова, нужно только приобрести авиабилет в Ираклион, но если вы панически боитесь летать, то дорога до Крита может занять такое длительное время, что отдых будет уже не в радость.

Обычный страх или фобия?

Для начала стоит определить, преследует вас страх-проблема или обычный, присущий всем людям страх-опасение. Некоторое волнение перед полетом, кратковременный испуг во время (потрясло немного, в воздушную "яму" попали) - здесь все абсолютно нормально, обычная человеческая реакция. Гораздо хуже, если возникает неконтролируемая паника, продолжающаяся несколько часов, дрожь в конечностях, учащенное сердцебиение - это уже проблема, с ней следует бороться.

Некоторым людям помогает курс мягких успокоительных препаратов, пропитый перед перелетом. Также стоит посетить врача-кардиолога, проверить состояние сердца. Если оно ослаблено, то увеличивается риск сердечного приступа прямо в самолете. Отсюда вывод - сердце следует укрепить и подлечить.

Несколько полезных советов

Не нужно забывать о положительных эмоциях и определенном настрое. Не следует думать о самом процессе, лучше сосредоточиться на том, что ожидает вас после приземления, о новых местах и впечатлениях, об открывающихся возможностях и перспективах. К панической боязни, сопровождающей путешествие по воздуху, лучше относиться как к болезни и стараться ее преодолеть. Ведь ощущать себя больным никто не любит.

Если боязнь у вас очень сильна, то, конечно же, для близких и даже средних расстояний можно выбирать не самолеты. Например, транспорт в Болгарии разнообразен и все его виды хорошо развиты. То есть, путешествовать по этой стране можно автомобильным, железнодорожным, морским или речным транспортом. Но если вам предстоит длительное путешествие, то без воздушного перелета не обойтись. Значит, нужно внимательно изучить воздушное судно, которое будет вас перевозить, его технические характеристики, статистику происшествий.

И, последнее. Перед полетом не давайте себе выспаться. Усталость и желание поспать обязательно возьмут верх над страхом, и вам останется только закрыть глаза.