Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − BP судится со швейцарской Transocean

BP судится со швейцарской Transocean

27.05.2011 11:51

Британская компания BP подала судебные иски, обвинив сразу три компании, участвующие в разработке нефтескважины Макондо, расположенной в Мексиканском заливе, в халатности. Это Transocean, владелец платформы Deepwater Horizon, а также поставщик оборудования Cameron. Представители ВР считают, что ответчики сумели скрыть важную информацию, способную предотвратить аварию. 

Оператор Deepwater Horizon затребовал от Transocean 40 млрд. долл. через федеральный новоорлеанский суд. По словам представителей BP, во время аварии на платформе не работали звенья безопасности, а потому владельцы просто обязаны возместить ущерб в сумме 40 млрд. долларов, которая была потрачена на ликвидацию аварийных последствий.

Напомним, что авария на нефтяной платформе, расположенной в Мексиканском заливе, привела к гибели 11-ти рабочих. При этом в океан попали миллионы баррелей нефти. Чтобы восстановить побережье и воды Мексиканского залива, ВР выделит один миллиард долларов на реализацию соответствующих проектов. Большая часть суммы уйдет в штаты Алабама, Луизина, Флорида, Миссисипи и Техас.