Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Брендинг - эффективный инструмент современного маркетинга

Брендинг - эффективный инструмент современного маркетинга

16.02.2015 17:14

Слово «бренд» хотя бы раз в жизни употреблял каждый человек. А вот дать четкое определение этому понятию смогут лишь единицы. По сути, бренд — это некое шестое чувство человека по отношению к товарам, услугам или организациям. Но не нужно думать, что это чувство возникает абсолютно бессознательно. Уже десятки лет лояльное отношение потребителя к товарам формирует брендинг — высокоэффективный маркетинговый инструмент.

Основное предназначение брендинга – это создать у потребителя длительное предпочтение к конкретной группе товаров. Добиться подобного эффекта очень сложно, но еще сложнее удержать полученное признание. Разработать успешный бренд человеку далекому от рекламы просто невозможно, это дело для настоящих «акул маркетинга».

Разработка бренда всегда начинается с тщательного исследования рынка. На основании полученных данных составляется несколько гипотез позиционирования продукта с последующим их тестированием. После тестирования выбирается наиболее функциональная гипотеза и начинается ее доработка и реализация.

У брендинга есть материальная составляющая, которую человек может увидеть, потрогать, послушать и тому подобное. Эта составляющая называется айдентика или корпоративный стиль, она является основой узнаваемости бренда (логотип, визитки, упаковка и т. д).

Грамотно разработанный корпоративный стиль – это эффективный способ борьбы с конкурентами, позволяющий получить высокие прибыли и значительно сократить расходы на рекламу. Почему так происходит? Все очень логично и просто: правильно разработанный дизайн и фирменный стиль вызывают у потребителя доверие, формируют в их сознании мнение, что эти товары производятся процветающей компанией.

Кроме визуальных функций у айдентики есть своя цель – она является лучшим средством для сплочения коллектива компании. Именно поэтому в крупных холдингах буквально все выполнено в едином стиле: указатели в коридорах, таблички на кабинетах, канцелярские принадлежности, форма или бейджики сотрудников. Это позволяет каждому работнику почувствовать себя неотъемлемой частью большой команды, повышает его трудоспособность и ответственность. Целесообразен такой ход и для повышения узнаваемости компании: ее логотип будет постоянно на виду и люди, порою даже бессознательно, будут отдавать предпочтение продукции этой торговой марки.