Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Будущее потребительского рынка в условиях продолжающегося кризиса

Будущее потребительского рынка в условиях продолжающегося кризиса

04.05.2012 11:04

Эффективные компании именно в условиях экономического спада стремятся к постоянному увеличению своей доли на рынке, естественно, за счет более слабых игроков. Неудивительно, что они успешнее противостоят кризису, гибко реагируя на изменения потребительского спроса, особенно в части ценообразования, быстрее учатся договариваться с поставщиками, чтобы не было пустых полок, запускают перспективные проекты, в частности, расширяя ассортимент продукции под частной маркой своей сети. И, конечно, не жалеют денег на поддержание имиджа и рекламы,

В современных условиях в наиболее выигрышном положении оказались магазины эконом-класса и так называемые дискаунтеры, которые практически не ощутили снижения спроса. Правда, им также для этого пришлось внести изменения в успешно работающую ассортиментную матрицу, подогнав ее под изменившиеся потребности покупателей. Они смогли воспользоваться известностью своих брендов и лояльностью потребителей. Впрочем, не секрет, что другим объективным фактором их успеха в условиях кризиса стали солидные финансовые ресурсы и высокотехнологичная организация бизнес-процессов по западным стандартам. Также им помогло создание интернет магазина под ключ.

Вместе с тем, розничная торговля в последние годы испытала существенное падение потребительского спроса. Покупатели вынужденно затянули пояса, большинство магазинов убрали с полок до 30% товаров своего прежнего ассортиментного ряда, сократили инвестиционные программы и настоятельно потребовали у производителей установить низкие отпускные цены.

 

Депутаты в спешном порядке подготовили и приняли закон, с точки зрения законодателей, существенно урезающий аппетиты розницы. Однако принятие нового закона о торговле, который большинством ритейлеров воспринимается не слишком оптимистично, ситуацию вряд ли изменит кардинально и быстро. Чем чревато для рынка его вступление в силу? Чем обернется для рынка право правительства регулировать цены на большую категорию социально-значимых продуктов? Не исчезнут ли они вовсе с прилавков магазинов и не перекочуют ли на рынки? А тем временем многие компании вкладываются в имидж своих фирм и рекламу, заказывают создание логотипов, разработку маркетинговых стратегий и т.д.

Большинство экспертов сходится во мнении, что некоторые положения закона неизбежно приведут к ощутимому росту розничных цен на продукты и к сокращению ассортимента. Может получиться так, что прибыли поставщиков вырастут, затраты розничных сетей увеличатся, а заплатит за все, как обычно, покупатель. 

Будущее же российского рынка розничных продаж зависит от многих факторов. Какие решения примут сетевики, чтобы сохранить покупателя? Сколь разительны будут перемены? Какая из торговых сетей первой запустит проект онлайновой торговли? Уже ближайшее будущее даст нам исчерпывающие ответы на большинство этих и многих других вопросов.

 

Релиз от flash-newsite.ru

Подготовила - Сафонова Ю.С.