Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Буровые коронки и другой инструмент для бурения

Буровые коронки и другой инструмент для бурения

15.11.2011 08:45

Существует много видов технологий бурения. Набор оборудования для каждого вида значительно различается. Минимальный набор оборудования и установок для каждого технологического процесса свой. Скважины, сделанные при помощи буровых установок, могут быть как для добычи воды, так и для добычи нефтяных и газовых продуктов.

Инструмент для бурения – комплекс машиностроительной продукции, используемой для бурения скважин. Чаще всего этот термин относят к нефтедобывающей промышленности. Этот комплекс включает в себя установки, сооружения, машины и вспомогательное оборудование, которое монтируется на месте добычи и обеспечивает самостоятельное выполнение отдельных технологических операций.

Технологическим называется тот инструмент, который используется непосредственно для бурения скважин. К нему относятся бурильные, колонковые, обсадные трубы, кернорвательные устройства, переходники и многое другое. Для самой основной технологической операции при работе на взрывных скважинах на горных работах используют буровые станки, которые оснащены различным необходимым оборудованием. Размеры станков определяются диаметром скважины, которую необходимо сделать. В отечественной классификации буровые станки делятся на три типа по способу работы. Первый тип – это станки с резцовым инструментом СРБ, которые путем вращения шнека, установленного на штанге, бурят. Второй тип – это станки шарошечного бурения СБШ, пробуравливающие путем вращения шарошечных долот. Третий тип – станки СБУ, которые погружными пневмоударниками образуют скважины ударно-вращательным способом. В условное обозначение станка входит диаметр и глубина скважины.

Вспомогательный инструмент – оборудование, предназначенное для обслуживания технологического оборудования (выполняющего основную работу). Существует разделение вспомогательного инструмента на некоторые типы: для бурения и ремонта скважин (долота, калибраторы, расширители, центраторы, скважинные фрезеры и прочее); для отбора керна (бурильные головки, буровые коронки); спускоподъемные механизмы и другие инструменты (элеваторы, трубодержатели, вертлюги, хомуты для труб и так далее).

Для ликвидаций аварий на скважинах используется аварийный буровой инструмент. В него входит большое количество разнообразных устройств (инструментов), таких как ловильный, режущий, аварийный инструмент для ликвидации аварий и последствий, а также прочее оборудование.