Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Чемпионат мира по количеству автомобилей

Чемпионат мира по количеству автомобилей

18.05.2015 11:37

США являются абсолютным чемпионом мира по количеству легковых автомобилей в расчете на условную единицу населения, без малого восемьсот автомобилей на одну тысячу человек. Ближайший конкурент – Германия, отстает с большим отрывом, около пятисот.

Что касается грузовых автомобилей, то картина несколько иная. Страна, давшая миру культовый грузовик Freightliner, отстает даже от России. Несколько парадоксально, но  статистика оперирует только фактами. К тому же не следует забывать, что в США очень развиты железнодорожные грузоперевозки, и длина железнодорожных путей в несколько раз превышает длину железнодорожных путей в России, что многое объясняет. Лишний раз оговоримся в том, что мы соизмеряем грузовые автомобили не в абсолютном исчислении, а в относительном. В России на одну тысячу человек приходится тридцать восемь грузовиков, в США менее тридцати.

Теперь по порядку об относительной численности автомобильных парков в странах, отобранных автором публикации. Уже оговорились, что самая большая численность легковых автомобилей в США, за США следует Германия. За Германией следует Бельгия, в которой насчитывается четыреста восемьдесят автомобилей, далее Финляндия – четыреста двадцать автомобилей. В Венгрии и Польше количество легковых автомобилей примерно одинаково – двести шестьдесят. Несколько удивляет Китай, опережающий Россию всего лишь на два десятка единиц, сто восемьдесят авто. Закрывают  рейтинг Россия, Беларусь и Украина. Сто шестьдесят, сто, и чуть немногим менее ста автомобилей соответственно.

По количеству грузовых автомобилей, последовательность, изложенная выше, уже не сохраняется. В этом классе транспортных средств лидирует Финляндия. На одну тысячу жителей приходится семьдесят пять грузовых автомобилей. Удивляться не приходится, так как в Финляндии автомобильные перевозки являются одной из основных составляющих национальной экономики. Бельгия отстает от Финляндии на десяток единиц. Далее Польша, Голландия и Латвия, в которых около шести десяти единиц. Далее Россия. Тридцать восемь грузовиков. Китай удивляет вторично, всего лишь двадцать два грузовых автомобиля. Замыкает рейтинг Беларусь с ничтожным количеством грузовиков, десять единиц.

Приступив к созданию рейтинга, ожидания были несколько иными,  и мыслилось, что Китай будет если не самым первым, то уж тройке лидеров однозначно. Однако население Китая настолько велико, что пока не позволяет выйти Китаю в лидеры. Однако для Китая это отнюдь не минус. Это громадный плюс, характеризующий потенциал национального рынка автомобильной техники.

Автор публикации URFOTRANS.RU