Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Что это такое жалюзи и для чего они нужны

Что это такое жалюзи и для чего они нужны

20.02.2012 09:44

Еще вчера мы не могли дождаться солнца, и нам казалось, что зима никогда не закончится. Но уже сегодня появление этого солнца вызывает у нас раздражение, особенно если окна в доме выходят на южную сторону. Ранним утром оно начинает слепить глаза, не дает нам уснуть, а от его жгучих лучей не остается иного укрытия, как тяжелые шторы, мешающие не только солнечному свету, но и притоку свежего воздуха. Все чаще мы начинаем обращать внимание на чужие окна, которые украшают кассетные жалюзи и мягко рассеивают яркий свет.

Говорят, что жалюзи были изобретены ревнивым мужем, который хотел скрыть красоту своей законной супруги. Сквозь его изобретение, супруга не могла увидеть, что происходит на улице, и сама оставалась недоступной для взоров окружающих.

Сегодня никто не сомневается в преимуществах, которые имеют вертикальные пластиковые жалюзи – они препятствуют поступлению воздуха через открытые окна, укрывают от любопытных взоров и позволяют открывать их на то время, когда в помещении никого нет.

Жалюзи для многих из нас все еще в диковинку, хотя выбор этих систем предлагается уже довольно широкий. Подобрать подходящий вариант несложно, надо только четко себе представить, чего именно вы от них ждете, и как они впишутся в вашу комнату. По существу, все жалюзи представляют последовательно соединенные между собой реечки (называемые ламелями), образующие сплошное полотно. Особая конструкция позволяет поворачивать ламели таким образом, чтобы между ними образовывались щели минимальной величины.

Все современные жалюзи разделяются на два вида и бывают вертикальными и горизонтальными. Определить принадлежность к тому или иному виду можно расположением ламелей – вертикальным или горизонтальным. Помимо того, они бывают рулонными: простыми и плиссированными (когда тканое полотно полностью скручивается в рулон над оконным проемом). Жалюзи имеют светорассеивающий эффект, но бывают и особые, светонепроницаемые модели (требуют использования специального материала). Чаще всего гардины-жалюзи изготавливаются из ткани или пластика. Они устанавливаются таким образом, чтобы беспрепятственно можно было сдвигать их вправо, влево или равными частями от центра. Венецианский вариант часто изготавливается из дерева, пластика и алюминия. В таком случае все ламели аккуратно собираются в «пакет» вверху оконного проема.