Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Что лучше подходит для замешивания теста: тестомес или миксер

Что лучше подходит для замешивания теста: тестомес или миксер

07.08.2013 14:23

Самой важной частью приготовления теста является замес. Для того чтобы замес осуществился качественно, важно произвести равномерное перемешивание и распределение всех входящих в состав теста ингредиентов, добиться полного увлажнения частиц муки и других сухих ингредиентов. Только так можно заставить глютен (клейковину) начать работать, превратиться в звено, связывающее всю структуру теста. А этого можно добиться только в результате приложения механической работы к верно подобранным дозам воды и муки.

Для того чтобы замешивать тесто, чаще всего прибегают к двум типам устройств: планетарным миксерам и спиральным тестомесам, поэтому необходимо купить тестомесильную машину. Кроме того, бывают вендельные и так называемые вилочные тестомесы. У каждого из этих типов есть свои уникальные функции и особенности. Для того чтобы правильно выбрать подходящее устройство ( тестомес ), максимально удовлетворяющее потребности конкретного покупателя, важно иметь понимание процессов замешивания теста и взбивания ингредиентов для кондитерских изделий и ознакомиться с особенностями, которые присущи разным моделям.

Конструкция

Для изготовления тестомесов и миксеров, как правило, применяется нержавеющая сталь. У небольших миксеров дежа обычно съёмная, у больших же миксеров дежа может наклоняться и имеет такую форму края, благодаря которой можно легко выливать содержимое. У тестомесов также может быть несъёмная или съёмная дежа, а рабочий механизм может быть подъёмным или неподъёмным.

Во многих моделях ручку защитили кожухом, который изготовлен из прозрачного, ударопрочного пластика. Если крышка дежи поднята, или сама дежа снята, блокиратор произведёт выключение устройства. Недорогие устройства нередко производятся из тяжёлого чугуна, внешнее покрытие более дорогостоящих моделей обычно выполняют из нержавеющей стали. По материалам сайта http://pipel.org/.

Техническое обслуживание

Чаще всего двигатели тестомесов имеют закрытое исполнение и для них требуется только периодическая смазка техническим маслом или пищевым жиром. Кроме того, периодически необходимо производить замену движущихся компонентов, например ремней ременной передачи.

Требования, предъявляемые к тестомесам

Изначально роль, отводимая в пекарнях для тестомесов, была довольно проста. Однако на данный момент кондитеры и пекари предъявляют к этим устройствам более высокие запросы — благодаря росту потребительского спроса на уникальные и высококачественные кондитерские и хлебобулочные изделия тестомесам необходимо отвечать новым требованиям.