Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Что особенного в профессии журналиста

Что особенного в профессии журналиста

28.03.2013 18:24

Слово «журналист» по своему происхождению восходит к латинскому слову «diurna», что значит «ежедневный». Человек этой профессии занимается сбором и донесением до широкой аудитории оперативной информации с помощью разных информационных каналов: печатных изданий, телевидения, радиовещания, Интернет-ресурсов.

Конкретная специализация журналистов зависит от

- особенностей информационного канала (печатные или электронные СМИ, фото- и видеоинформация),

- приоритетной сферы общественной жизни, которую он освещает (политика, экономика, культура, спорт и т.д.),

- жанровых предпочтений (репортаж, очерк, фельетон и др.).

В наши дни появилась такая журналистская специализация, как стрингер. Объявления России так называют журналиста, который часто с риском для жизни поставляет актуальную информацию из «горячих точек».

Деление журналистов по специализации весьма условно. Они могут начать свою карьеру в газете, затем перейти на телевидение; выступать в качестве репортера, а после стать обозревателем-аналитиком. В связи с этим часто возникают споры о том, должен ли иметь журналист специальное профессиональное образование.

Опыт показывает, что большего в этой профессии достигают все-таки те, кто получил филологическое образование. Подготовкой специалистов для работы в этой сфере в настоящее время занимаются более 100 вузов. Ежегодно дипломы журналистов получают 4–5 тысяч выпускников. Тем не менее, на рынке СМИ ощущается нехватка квалифицированных кадров.

Главное в подготовке современных журналистов – доскональное знание тех сторон общественной жизни, о которых он должен писать. Здесь необходим и определенный жизненный опыт, и умение мыслить самостоятельно, чтобы понять сущность происходящего и не стать источником тенденциозной или ложной информации.