Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Что представляет собой технология M2M

Что представляет собой технология M2M

27.07.2015 10:44

В прошлом тысячелетии полноценное взаимодействие машин воспринималось как что-то совершенно фантастическое. Сегодня подобные вещи стали реальностью, и многие компании применяют подобные технологии в своей профессиональной деятельности. Технологии Mobile-to-Mobile, или М2М, являются одним из самых перспективных и быстроразвивающихся направлений, которое позволяет наладить полноценное взаимодействие двух или нескольких электронных приборов. Эти технологи позволяют устройствам обмениваться информацией друг с другом, координировать действия и оперативно передавать данные операторам для разрешения различных ситуации. Специалисты компании Планета Связи подготовили небольшой обзор рынка M2M.

Технологии М2М обычно используются организациями, которые применяют сим-карты в работе своего оборудования. Обычно это банки, которые используют такую технологию при координации работы банкоматов или терминалов. Также часто подобные услуги применяют транспортные компании, где М2М используются для отслеживания перемещения транспорта и перевозимых грузов, при планировании маршрутов, а также контроля расхода топлива и технического состояния автомобиля. Большой спектр применения такие технологии нашли у компаний, которые занимаются обеспечением охраны объектов и территорий.

Большим преимуществом технологии М2М считается то, что её можно использовать в самых труднодоступных местах. Особенно это касается мест, к которым невозможно провести кабель. Управление сетью таких устройств может происходить удалённо и для этого не требуется особо сложного и дорогостоящего оборудования. Подобные услуги можно заказать, подключив Мегафон безлимитный тариф – корпоративные предложения оператора включают в себя несколько М2М-решений, актуальных для компаний различных сфер деятельности.

Довольно часто к применению технологий М2М прибегают и энергетические компании. Используя устройства с встроенными сим-картами, можно дистанционно контролировать показания счётчиков и получать информацию об их состоянии в любой момент. Подключив подобную услугу,  будучи пользователем тарифов Мегафон Москва, можно без проблем установить специальные модемы с сим-картами, сделать выделенную точку доступа и получать необходимые данные.

Пожалуй, можно смело сказать, что перспективы развития рынка M2M просто неограничены. Всё больше компаний прибегают к использованию услуг мобильных операторов, которые предлагают интересные корпоративные предложения с использованием М2М технологий. На сегодняшний день огромную долю рынка занимают транспортные компании, которые используют технологию для контроля перемещения транспорта. Тем не менее, с каждым годом становится все больше пользователей среди банковских и страховых учреждений, медицинских организаций, а также компаний, работающих в сфере коммунальных услуг.