Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Что собой представляет буклет

Что собой представляет буклет

21.04.2015 09:56

«Буклет» по-английски означает «маленькая книжка». В современной полиграфии понятие буклета сопрягается с листовым печатным продуктом, где информация напечатана на обеих сторонах. Как правило, буклет обычно сгибается несколько раз – то есть, фальцуется, но сначала идет печать буклетов. В результате заказчик и получает именно такую «маленькую книжку», которая необычайно информативна по своей сути.

Собственно, современный буклет представляет собой бумажный лист, содержащий максимум информации и сложенный в несколько раз. Сгибать готовый буклет требуется аккуратно, чтобы не наблюдалось заломов. Таким образом, внимание нужно уделять качеству бумаги, ее плотность не должна превышать 150 г на кв.метр. Известно, что чем большую плотность имеет бумага, тем сложнее ее складывать, избегая заломов.

Однако в отдельных случаях заказчик требует, чтобы бумага для буклета использовалась повышенной плотности. В этих ситуациях на помощь приходит биговка, которая применяется непосредственно перед сгибанием.

Что такое биговка? Это предварительная разметка мест сгибов, по которым в дальнейшем будет сложен буклет. Инструментом для биговки служит особый затупленный нож. Ножом вдавливают линии будущих сгибов, уменьшая их плотность. Необходимо понимать, что биговка является дополнительной процедурой, а значит, в конечном итоге ее использование будет отражено в общей стоимости заказа.

Буклеты являются многополосными печатными продуктами, именно эта особенность и роднит их с книжкой. Однако буклет несет определенную задачу – он должен быть максимально информативным. Поэтому текст и изображения располагаются на полосах буклета структурировано – их разделяют обычно по нескольким блокам различной тематики. От брошюры и журнала буклет отличается лаконизмом и уменьшенным объемом, но он все же может дать максимум информации о компании.