Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Что такое 3D Disc

Что такое 3D Disc

08.05.2013 09:55

Итак, диски Blu-Ray – это новый формат оптического носителя. Его используют для записи с повышенным уровнем плотности и высоким уровнем хранения цифровых данных, включающие даже видео с очень высоким качеством. Первый прототип Blu-Ray 3D, плеер был представлен совместным консорциумом BDA еще в 2000 году. А вот уже современный вариант был представлен не так давно - в 2006 году на всемирно известной выставке электроники CES, коммерческий запуск продукта начался весной 2006.

Этот тип диска получил название благодаря использованию синего лазера при записи и чтении. Но в данном случае буква «е» специально была изъята с названия, так как «blue ray» слишком часто используется и довольно трудно зарегистрировать как товарный знак. От начала производства и до 2008 года у Blu-Ray был довольно серьезный противник – формат HD DVD. Но в итоге спустя 2 года все самые крупные студии киноиндустрии перешли на формат записи Blu-Ray, что в итоге положило конец «эпохе HD DVD», и в этом же году компания Toshiba прекратила их выпуск.

Обычный диск Blu-Ray – однослойный и может хранить около 25 ГБ, в свою очередь двухслойный - 50 ГБ, а трехслойный уже 100 ГБ. Под конец 2008 года компания Pioneer представила на суд публики 16- и 20-слойные Blu-Ray диски, способные записывать 400 и 500 ГБ соответственно. На данный момент есть возможность пользоваться разными дисками такого типа: BD-R (для одноразовой записи), BD-RE (для многоразовой записи) и BD-RE DL (для многоразовой записи 50ГБ). Также на данный момент ведутся разработки по созданию дисков для использования в видеокамерах, с вместительностью около 16 ГБ.

Для записи и чтение в Blu-Ray используется особый сине-фиолетовый лазер. К примеру, обычные CD и DVD диски используют инфракрасный и красный лазеры.