Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Что такое анонимайзеры, и зачем они нужны?

Что такое анонимайзеры, и зачем они нужны?

20.06.2013 12:46

В наш век – век развития информационных технологий и компьютерной техники особенно актуальной стал вопрос защиты персональных данных. Но кроме защиты еще и важно свободно общаться в интернете, отправлять и-мейлы и посещать нужные сайты.

Если вы находитесь на работе, вполне возможно, что администратор заблокировал доступ к определенным сайтам. Чаще всего, это сервисы мгновенных сообщений по типу аськи и скайпа, но больше всего пользователи всемирной паутинки страдают от запрета использования социальных сетей. При этом, соцсети – одноклассики, вконтакте, фейсбук – можно использоваться на для банального общения, а для действительно нужного общения или обсуждения деловых вопросов. Но администратор редко делает исключением. Как же обойти такие запреты? Существуют специальные сайты, которые называются анонимайзерами.

Принцип работы анонимайзера достаточно прост: пользователь заходит на специальный сайт, и уже не напрямую, а через этот сайт может посетить страничку соцсети или воспользоваться сервисом icq онлайн.

Оставляет ли это какие-либо следы? Да, безусловно, провайдеру все видно, но он предоставляет отчеты только на уровне федеральных запросов. Вряд ли администратор или работодатель будут обращаться в суд для того, чтобы узнать, какие сайты посещают их сотрудники. Да и если такие посещения как-то станут явью, проблема не большая. Так как в посещении страниц социальной сети ничего криминального нет. К тому же, часто заблокированными оказываются вполне нужные сайты, не имеющие отношения к развлечениям. Это могут быть форумы, сервис онлайн консультаций, юридические библиотеки и тому подобное. Применение анонимайзеров является выходом из ситуации и предоставляет хорошие возможности для посещения нужных интернет ресурсов.