Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Что такое минеральный наливной пол

Что такое минеральный наливной пол

01.04.2014 15:19

Чтобы полы в квартире оказались качественными, для их создания часто используют метод налива. Именно наливные полы старатели используются для того, чтобы защитить их основание. В качестве материала для заливки пола используются цементно-песчаная смесь, бетонная стяжка и так далее. Делается это для того, чтобы поверхность полов стала ровной – впоследствии на нее будет настилаться само напольное покрытие.

Панельные дома обладают одной особенностью – плиты потолочных перекрытий в них укладываются гладкой поверхностью вниз, таким образом, чтобы эта поверхность являлась потолком квартиры, находящейся внизу. Вторая сторона таких плит всегда неровная, из нее могут торчать арматурные прутья – эта сторона является полом верхней квартиры. Разумеется, никакое напольное покрытие нельзя укладывать на такую поверхность, здесь однозначно требуется выравнивание.

Сегодня наливные полы разделяют на полимерные и минеральные и им не нужен профиль для гипсокартона. К минеральным относятся смеси, состоящие из цемента, наполнителей-минералов и модификаторов. Благодаря наполнителю, раствор становится более пластичным и хорошо растекается по поверхности. Эти смеси носят название самовыравнивающих растворов, однако они все равно требуют обработки шпателем – только в этом случае поверхность будет действительно ровной. На такой минеральный пол впоследствии можно без проблем уложить паркет, ламинат, линолеум, плитку и так далее.

Минеральная смесь для наливных полов может, в свою очередь, разделяться на базовый слой, средний слой и финишный слой. Базовая смесь используется для выравнивания тех поверхностей, перепады уровня которой составляют до 8 см. Такой слой может обладать толщиной от 1 до 8 см, полностью застывает через 12 часов, обладает повышенной прочностью. В дальнейшем на базовый слой может наноситься либо средний, либо сразу финишный слой.

Средний слой наносится в случаях, если поверхность требует выравнивания до 3 см. Он также обладает повышенной прочностью, передвигаться по нему можно через 4 часа. Этот слой используется для того, чтобы выровнять песчано-цементные либо бетонные основания пола. На него сверху накладывают финишный слой.

С помощью финишной смеси или штукатурки ротбанд выравнивают полы для того, чтобы впоследствии застелить их напольным покрытием. Это тонкий слой, он составляет всего 3-10 мм. Если перепад уровней основания превышает 10 мм, то лучше использовать смесь базовую или среднеслойную. После нанесения финишный состав позволяет начать передвижение по нему через 4 часа.