Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Что такое современный монопод

Что такое современный монопод

24.03.2015 10:45

Штативы бывают разные. К их числу относится и такая разновидность, как монопод. Несли стандартный штатив обычно имеет в своей конструкции треногу, то монопод обладает только одной ногой-опорой. Разумеется, это обстоятельство не добавляет фотоаппарату устойчивости, однако помогает установить куда большую выдержку на фотокамере, чем если бы вы вели ручную съемку.

К несомненным преимуществам монопода можно отнести его портативность и мобильность. Ведь классический штатив заставляет фотографа пользоваться в основном одной точкой обзора, так как переустановка на новое место будет занимать дополнительное время. В случае с моноподом вы всегда легко можете передвигаться в поисках лучших ракурсов для съемки.

Очень удобен монопод для репортажной съемки, поскольку на таких мероприятиях фотографы часто сталкиваются с проблемой увеличенной нагрузки на руки. Установив же фотокамеру на монопод, фотограф имеет дополнительную поддержку и, таким образом, разгружает руки. Нередко монопод может случить и своеобразным подъемником, если вам нужно сделать кадр сверху. Вы просто поднимаете камеру на моноподе над головой и делаете нужный снимок. А чтобы сработал затвор, используется специальный тросик либо дистанционное устройство.