Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Деревянное домостроение в России: Минпромторг РФ о стратегии развития отрасли.

Деревянное домостроение в России: Минпромторг РФ о стратегии развития отрасли.

06.07.2012 10:34

Не секрет, что индивидуальное строительство в России сегодня находится на своем пике - и в связи с этим особый интерес представляют стратегические планы Минпромторга РФ, озвученные осенью 2011 г.: сегодня, как никогда, отечественные застройщики тяготеют к деревянному строительству.

Отвечая потребностям рынка, профильное отметило деревянное домостроение как   приоритетное направление стратегии развития отечественного лесного комплекса: в ближайшее время намечено уделять внимание заготовке и глубокой переработке древесины как важнейшему этапу производства стройматериалов, способных вывести деревянное домостроение в России на  европейский уровень

В центре внимания чиновников - инвестиционные проекты по развитию лесопромышленной отрасли:  внедрение на предприятиях промышленности новейшего оборудования,  освоение высоких технологий, перевод производства на ресурсосберегающие методики, создание новых экологически чистых материалов  с  хорошими показателями тепло- и звукоизоляции.

Важно отметить, что эти проекты уже активно реализуются.  Так, проект по внедрению  оборудования уже располагает конструкторской документацией, техническими требованиями и даже опытными образцами оборудования.

Воплощаются в жизнь и инновационные проекты домов из дерева: производственная площадка, обеспечивающая изготовление деревянных домов, отвечающих современных представлениям о   комфортности проживания, позволяет выпускать до 400 тыс. кв. м деревянного жилья в год.

Среди современных инновационных материалов выделяется профилированный деревянный брус, обеспечивающий минимальные сроки возведения сооружений, исключительные теплоизоляционные характеристики, позволяющие реально говорить об  экономии средств на их отопление, и замечательные эстетические параметры готового дома.

Обладая рядом конкурентных преимуществ (простота обработки, унификация размеров, прочность, долговечность  и высокая внешняя эстетика готовых сооружений и т.п.), этот материал занимает отдельную нишу на рынке строительных материалов. 

В планах министерства учтен и такой момент, как  понимание важности развития не только собственно деревянного домостроения, но и связанных с ним отраслей, что отмечено разработкой комплекса  мероприятий развитию прочих отраслей лесной промышленности, включая  освоение российских лесов и производство современных материалов из древесины.