Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Деятельность СРО

Деятельность СРО

26.02.2013 13:38

В настоящее время современные строительные компании в обязательном порядке должны получить допуск к выполнению работ, связанных с безопасностью капитальных зданий и сооружений. На практике к таковым компаниям относится значительное большинство. Саморегулирующиеся организации пришли на смену прежней системе государственного лицензирования строительного вида деятельности.

Что касается типов СРО, то их выделяется три - проектировщиков, строителей и изыскателей. Рассмотрим деятельность данных организаций на примере сро энергоаудит. Согласно вступившего в действие в 2009 году Федерального закона, касающегося вопросов энергосбережения и энергетической эффективности, был определен круг предприятий различной формы собственности, которые подлежат обязательному энергоаудиту.

Энергоаудит представляет собой проведение всестороннего энергетического обследования предприятия или организации, целью которого является оценка аспектов деятельности, связанных с потреблением всех видов энергоносителей. Данная оценка необходима для выявления возможных путей оптимизации энергопотребления, что позволит проводить политику экономии энергоресурсов и эффективного их использования.

Проводить энергетическое обследование имеет право только организация, являющаяся членом саморегулируемых организаций в области энергетики.

Вступить в СРО энергоаудиторов вполне может и любая строительная компания, соответствующая всем необходимым требованиям. Членство даст ей возможность самостоятельно проводить энергетическое обследование, производить оформление энергетических паспортов на объекты, не привлекая для этих целей сторонние организации. Кроме того, это даст перспективу расширить сферу собственной деятельности и занять дополнительную нишу на рынке услуг.

Для того чтобы получить свидетельство сро, помимо пакета документов необходимо оплатить членские взносы. Они включают в себя одноразовый вступительный взнос, регулярные членские взносы, плюс взнос в компенсационный фонд. Размеры взносов колеблются в зависимости от выбранной СРО.

Вступление в любой из типов СРО требует определенного уровня организации. Например, весь руководительский состав и все специалисты должны иметь высшее образование. Выполнение определенных видов работ подразумевает наличие в штате компании конкретного перечня должностей высокой квалификации и т.д.