Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Дизайн дачного участка: мощение дорожек своими руками

Дизайн дачного участка: мощение дорожек своими руками

12.03.2012 09:36

Мощение дорожек – это дело творческое и ответственное. Материалы основания и покрытия не только должны соответствовать эстетическим предпочтениям хозяев участка, но и обеспечивать безопасность в любую погоду, независимо от осадков и колебаний температуры. Дорожки, площадки, ступени на одном участке могут выполняться из различных материалов. Главное – чтобы все элементы смотрелись как части единой композиции.

Основание дорожек может быть бетонным или песчаным. Иногда, если позволяют условия, дорожки делают без основы.

Варианты мощения дорожек, площадок и ступеней:

  1. Бетонные плитки, размером 50Х50 или 50Х60 вкапывают в газон на расстоянии 10-40 см друг от друга. Получившиеся дорожки легко вписываются в дизайн любого участка, не мешают косить газон. Однако, во время дождей проход по ним может оказаться затруднен. К тому же, неровная поверхность такой дорожки весьма травмоопасна, особенно для маленьких детей, которые редко смотрят под ноги.
  2. На геотекстильное полотно укладывается песчаное основание, которое сверху посыпается мелкой гранитной стружкой. Такая дорожка требует обязательного ограждения, для этого можно использовать бордюрный камень. Сквозь такую дорожку не прорастают сорняки, ходить по ней удобно и безопасно. После несильных дождей в нее достаточно быстро стекает вся вода.
  3. В качестве покрытия, укладываемого на песчаную основу, используется тротуарная клинкерная плитка, купить которую сейчас можно без труда во многих магазинах или через интернет. Широкий выбор цветов и форм позволит вписать такую дорожку в любой дизайн. Этот же материал замечательно подойдет для отделки ступеней. Он не скользит, выдерживает значительные колебания температур, долговечен и пожаробезопасен.
  4. В траншею глубиной около 10 см, выложенную опалубкой из досок, засыпается песок слоем примерно 5 см, затем щебенкой, с небольшим запасом от краев. Далее вся дорожка заливается бетоном и разравнивается. В процессе высыхания бетона в него укладывается любая напольная керамическая плитка для ванной, кухни или ступеней. Для этого можно использовать элементы целиком или их осколки. В любом случае такая дорожка будет смотреться очень эстетично, дополнит дизайн участка. Опасность скольжения на такой дорожке отсутствует даже в случае длительных проливных дождей.
  5. На песчаное основание, вплотную друг к другу, устанавливаются деревянные чурки длиной около 15 см (чем шире бревна – тем лучше), зазоры между ними присыпаются гравием или песком. Деревянные элементы необходимо предварительно обработать специальными пропитками, предупреждающими гниение. Такая дорожка очень красива, однако не очень долговечна. Особенно после зимы, часть установленных бревен может требовать замены.
  6. На стандартное песчаное или бетонное основание укладывается песчаник (толщина – не менее 70 см), просыпается почвенной смесью с последующим посевом травы. Обычно такие дорожки или площадки делаются вровень с газоном, что не мешает им оставаться функциональными в любое время года и при любых осадках.