Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Дизайн каминного зала

Дизайн каминного зала

12.05.2012 12:05

Давно уже камин перестал быть диковинкой для современных домов. Гостевая комната, дополненная этим элементом интерьера, превращается в уютный каминный зал, где приятно собираться не только с членами семьи, но и с гостями. Оформление зала отображает характер и предпочтения хозяина дома и может быть выполнен в различном стиле: модерн, рустик, кантри и другие.

В соответствии с выбранным дизайном, подбираются и порталы для каминов. Искусственный камень прекрасно сочетается со стилями хай-тек или минималистическим. Для подчеркнуто изысканной обстановки идеален мрамор. Не смотря на свою типичность, для данного изделия мрамор со времен построек замков, не перестает быть признаком богатства и роскоши. Сочетание гранита с другими материалами позволяет его использовать в современном интерьере.

Стиль классицизма в дизайне каминных залов подчиняется формам античного искусства. Неразрывная связь каждого элемента декора создает гармонию форм и стремление к единому идеалу. В современном варианте такой стиль более демократичен и подстраивается под модные тенденции.

Рустик – наиболее распространенный вид отделки каминов. Прекрасно сочетаясь с мебелью в стиле модерн и электронной аппаратурой, он часто используется дизайнерами в отделке гостиных.

Не менее интересен в отделке и стиль кантри – так называемый, народный. Использование природных материалов и орнаментов, керамики и глазури – отличительные особенности такого интерьера. Для стиля Прованс подходящим декором послужит французская мебель. Изготовленная из натуральных материалов, она будет отличным украшением каминного зала.

Камин в стиле авангард поистине будет оригинальным, потому что создается самим хозяином с помощью архитекторов, дизайнеров, мастеров-печников. Здесь очень важно не терять чувство меры.
Модерн – близок к авангарду и ограничивается лишь полетом фантазий автора-дизайнера. Чем-то схожим является и арт-дизайн, где важно имя фирмы или автора проекта.

Помпезность и роскошь предполагает массивные грубоватые формы. Большая топка, каменные столешницы, кованые решетки и все в этом стиле призвано вызывать зависть гостей. Хозяин такой каминной залы привык жить на «широкую ногу».

Это самые распространенные виды оформления каминных комнат. А наиболее редкие, сравнимые с произведением искусства, такие стили, как ампир, готика, барокко.