Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Дизайн небольшой ванной комнаты

Дизайн небольшой ванной комнаты

14.06.2012 17:13

У большинства ванных комнат в типовых городских квартирах – очень маленькие размеры. Для того чтобы преобразить такую ванную, необходимо тщательно продумать не только расположение в ней сантехники, но и ее отделку. Умело разработанный дизайн-проект может визуально увеличить пространство этой скромной комнатушки и при этом создать в ней изысканный и неповторимый интерьер.

Самым популярным материалом для отделки стен и полов в санузлах является кафельная плитка. Она может быть различных размеров – чем меньше площадь ванной комнаты, тем более мелкий кафель следует применять. Укладка такого кафеля несколько сложнее, зато пространство благодаря ему зрительно «раздастся» вширь. Кроме того, следует грамотно выбрать цветовое решение интерьера. Современные материалы позволяют с успехом осуществить эту задачу – даже сантехника может быть подобрана в тон основной отделке. При желании наполнить помещение красками можно «раскрасить» стены в разные цвета и таким способом избежать визуального уменьшения ванной. А вот стандартный вариант: контраст между темным низом и светлым верхом – для небольшой ванной абсолютно неприемлем. Очень гармонично смотрится в ванной глянцевый натяжной потолок. Он будет выполнять роль зеркала – отражать световые блики, тем самым увеличивая пространство. Еще одним важным свойством таких потолков является защита помещения от случайных протечек.

Таким же эффектом, как и глянцевые потолки, обладает глазурованная кафельная плитка. Однако прежде, чем облицовывать ею стены ванной, следует подумать о ее возможном негативном воздействии – блики, гуляющие по ней, кроме натяжных потолков, может отражать и хромированный смеситель, а также другие металлические детали сантехники. В итоге такая чрезмерная «иллюминация» начнет раздражать глаза, особенно после тяжелого трудового дня, когда уставший организм нуждается в спокойствии. А вот о зеркалах забывать ни в коем случае не следует. Можно обустроить шкафчик с зеркальной дверцей, или же навесить зеркало как отдельный элемент с полочкой и оригинальными светильниками. Часть стены ванной может быть выполнена из витражных или матовых стекол. В этом случае внутрь помещения будет проникать солнечный свет, благодаря которому интерьеру можно придать весьма необычный, можно сказать, гламурный, стиль.

Как видим, дизайн малогабаритной ванной комнаты создается с учетом ее индивидуальных особенностей. Лишь просчитав все до мелочей и учтя каждую отдельную деталь интерьера, можно создать действительно изысканную и стильную ванную, проводить время в которой будет всегда приятно и комфортно.