Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Дизайнерские решения в современном оформлении интерьеров

Дизайнерские решения в современном оформлении интерьеров

15.11.2011 08:44

XX век с его развитием промышленного производства, давшего возможность изготавливать предметы меблировки по индивидуальным заказам по приемлемой цене, стал началом такого направления, как дизайн интерьера. Возникают всевозможные стили и направления, позволяющие владельцам сделать свои дома и квартиры выразительными, отражающими внутренний мир своих хозяев.

Современный интерьер позволяет объединить в себе наиболее выразительные художественные приемы прошлых лет с достижениями прогресса. Так, желание хозяйки иметь кухонный гарнитур, выполненный в стиле барокко или классицизма, должно дополняться простойной или соединенной с гостиной кухней, украшенной лепниной и колоннами. Хотя в те времена, когда в этих стилях выполнялись интерьеры, кухни в особняках были отдельными помещениями, мебель для которых никак не соответствовала той, которой украшались комнаты.

Сейчас в оформлении квартир широко используются направления авангарда и конструктивизма, что привело к появлению в квартирах предметов интерьера простых форм, а также встроенной мебели. Двери в таких помещениях обычно устанавливают без филенчатой части, а плинтуса и карнизы чаще всего отсутствуют.

Также современный дизайн интерьеров часто выполняется в стиле арт-деко, что дает дизайнерам возможность применять мотивы исторических стилей, давая им новую жизнь, воплощать идеи дизайнеров прошлого, используя мрамор и кожу, стекло и хромированный металл. В этом случае витиеватые линии в декоративных элементах могут сочетаться с прямоугольной формой предметов меблировки.

Разрабатывая организацию пространства, дизайнер интерьера должен учитывать ряд аспектов. Во-первых, должен быть сформирован единый образ квартиры или дома. При этом следует учитывать художественный вкус и темперамент заказчика. Если ему требуется отдых после напряженного рабочего дня, то цветовая палитра и текстура используемых материалов обязаны быть наиболее близкими к природным. В том же случае, когда квартира служит для приема гостей, можно поэкспериментировать с цветом и формой.

Очень часто при оформлении интерьера используется эклектика, то есть сочетание современных элементов с классическими формами, причем объединяющим моментом может выступать цветовое решение стен или форма подвесного потолка. Не меньшую значимость имеет и освещение, способное подчеркнуть те или иные особенности оформления помещения.