Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Для кого существует социальная ипотека

Для кого существует социальная ипотека

01.12.2011 11:16

Для кого существует социальная ипотека.

Сегодня любую квартиру можно купить при помощи ипотечного кредита и это весьма привлекательное предложение не только для жителей Московской области, но и для всех желающих обзавестись собственным отдельным жильем. В то же самое время, применительно к молодежи, далеко не все семьи смогут позволить себе эту роскошь. Пусть в Москве и области работает ряд государственных программ по обеспечению жильем молодых семей, но они, тем не менее, предназначены лишь для определенной категории граждан. Проще говоря, иногда получается, что молодежь не может взять ипотечный кредит в обычном банке, так как не проходят жесткий контроль, применяемый к заемщикам, и в то же время не относятся категориям граждан имеющих право на льготы. Что делать им в этой сложной ситуации? В этом случае хорошим решением проблемы может стать программа социальной ипотеки. Нужно заметить, что хоть она и инициирована государством, к стандартным программам для обеспечения жильем ее не относят.

Социальная ипотека, в отличие от квартир в рассрочку, предназначенна только для граждан, относящихся к незащищенным слоям российского населения, имеет ряд ограничений. Например, в данном случае ограничением выступает ряд социальных норм, установленных законом на жилье. Сейчас норма по площади составляет 18 кв. метров на человека в семье. Бюджетники, бывшие военнослужащие, молодые семьи, а также все те граждане, которые уже стоят в очереди для улучшения своих жилищных условий - это те категории граждан, которые могут воспользоваться программой социальной ипотеки, как одним из самых доступных для них вариантов.

Тем не менее при социальной ипотеке молодая семья не получит никаких безвозмездных субсидий, да и большого выбора жилья так же не предполагается. Например, собираясь купить квартиру в Колпино, сначала стоит поинтересоваться, действуют ли там необхожимые программы. Что же касается самой помощи, то она представляет собой получение некоторых дотаций для возврата процентов по кредиту, а так же продажу по льготной цене жилья - собственности государства.

Так же в ряде регионов возрождена старая система студенческий стройотрядов. Молодежь, отработавшая в стройотряде норму, обычно в 150 смен, может купить себе собственное жилье по его себестоимости и воспользоваться для этого ипотечным кредитованием. Разумеется, таковая возможность купить квартиру в 2 раза дешевле ее рыночной цены постоянно привлекает молодежь в стройотряды. Помочь купить квартиру с помощью социальной ипотеки Вам помогут в агенстве недвижимости Москвы и других городов.