Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Документальное кино, что это?

Документальное кино, что это?

28.01.2014 10:52

В упрощенном значении документальное кино подразумевает под собой жанр кинематографа, основой которого являются реально произошедшие события. Есть у подобного рода кино и другое название и звучит оно как «не игровое». Обозначение кино документальным вошло в обиход еще в 1920 году с подачи Джона Грирсона. Правда, еще ранее фильмы, созданные на основе съемки путешествия были названы французскими журналистами документальными.

Самим Грирсоном подобный жанр кино был обозначен как творческий подход к действительности. По сути, еще в самом начале становления кинематографа были осуществимы документальные съемки. Причем, наблюдалась весьма разнообразная тематика таких фильмов. Среди объектов съемки присутствовали знаменитые личности, важные события, политические деятели, явления культуры. Специалисты таких съемок зачастую представляли в фильмах серьезные философские рассуждения и обобщения.

Сегодня с помощью специальных программ, например, лучшего видеоредактора для windows можно снимать и монтировать собстаенное документальное кино.

На настоящий момент понятие документального кино находится под знаком вопроса у многих режиссеров. И объяснение этому довольно простое. Ведь многие люди при виде камеры начинают вести себя неестественно и играть на публику. И как результат осуществляется появление постановочного кино. Стоит отметить, что для многих деятелей кинематографа существование документального кино в качестве отдельного жанра вообще является неприемлемым. Ими оно относится, скорее, к отдельному виду художественного. По их мнению, к документальным возможно отнести только кадры, полученные при помощи скрытой камеры. Кино, отснятое с использованием скрытой камеры, представляет собой, по сути, новый авангардный тип киноискусства, все более распространенный среди начинающих режиссеров. Задачей подобного кино считается возвращение ему объективности и внесение достоверности. И, следуя данной задаче, возникает возможность возвращения доверия зрителей.