Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − ДСП и МДФ – сходства и различия

ДСП и МДФ - сходства и различия

06.03.2012 10:57

Две аббревиатуры (МДФ и ДСП), попавшие в заглавие, известны, пожалуй, даже школьнику. Даже тот, кто не имеет отношения к стройке, увидев их, предположит, что эти сокращения характеризуют продукт деревообработки. Однако не каждый знает, как расшифровываются эти слова. И уж тем более только специалисты ответят, чем ДСП отличается от мдф, и что у этих понятий общего.

Начнем с  главного – расшифровки понятия. В справочниках указано, что ДСП – древесно-стружечные плиты. Изобрели этот строительный материал больше века назад – в 1900 году. А с 1930 года было запущено серийное производство ДСП. По своим  качествам дсп стали тем продуктом, который решил проблему обычного дерева – ДСП практически не подвержены усыханию и короблению. Из минусов, присущих древесно-стружечных плит можно выделить слабую эластичность и сильную разрушаемость материала при  обработке – в местах сверления, распила легко появляются сколы.

Изготавливают ДСП, как можно понять из их названия, из древесной стружки. Высушенные  стружки тщательно перемешивают с искусственной смолой (6—18 % от массы стружек), потом помещают в специальные формы и прессуют под давлением при температуре 100-140 градусов. Затем  ДСП покрывают шпоном, бумагой либо полимерными пленками.  ДСП используют, в основном, для  мебели, элементов строительных конструкций и облицовки вагонов.

Аббревиатура МДФ в русском языке расшифровки не имеет. Это калька с английского языка - Medium Density Fiberboard. Переводится это так – древесноволокнистая плита средней плотности. Серийное производство МДФ начато в США в 1966 году. В Россию этот очень нужный сегодня продукт деревообработки стал выпускаться только в 1997-м.

Изготавливают МДФ из  древесных волокон. В качестве связующего элемента используют карбамидные смолы. Как правило, процесс производства МДФ таков: из дерева получают технологическую щепу, которую размалывают на волокно. После этого волокно смешивают со связующим компонентом и слегка подсушивают. Дальше – вынимают из полученной массы крупные волокна и комки. Следующий этап – прессование плит, их сушка и форматный раскрой.

МДФ стали очень популярными среди мебельщиков за свою прочность: МДФ почти в 2 раза крепче древесно-стружечных плит. Более того, в процессе производства МДФ можно придавать специальные характеристики - трудногорючесть, биостойкость, водостойкость. Кроме мебельного производства, МДФ  применяют при производстве ламината, а также  акустических систем.