Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Этапы укладки ковролина

Этапы укладки ковролина

04.09.2012 10:12

Этапы укладки ковролина

Ковровые покрытия относительно недороги, хорошо смотрятся и при этом достаточно практичны. Однако дизайнеры рекомендуют для разнообразия раз в 3-5 лет менять ковролин. Зачастую чтобы положить покрытие приглашают профессиональных укладчиков.

Предварительный этап

Желательно подготовку к укладке начать заблаговременно. Профессиональные работники по предварительному осмотру помещения могут указать на некоторые нюансы, которые далее будут иметь весомое значение (например, с финансовой точки зрения). Нужный для определенного помещения размер коврового покрытия можно рассчитать лишь применительно к конкретной, выбранной заказчиком модели. В случае с однотонным вариантом все будет достаточно просто. А вот если есть рисунок – необходимо принимать во внимание раппорт (это расстояние между элементами рисунка, которые периодически повторяются).

От раппорта зависит количество добавляемой площади. Зачастую из двух кусков ковролина, которые планируется укладывать на пол, один должен иметь больший размер на величину раппорта. После всех требуемых замеров укладчики определяют схему раскроя. А вот после одобрения схемы и составленной сметы можно перейти к следующей составляющей предварительного этапа.

Состояние пола

Идеальная укладка ковролина требует абсолютно ровной, чистой и сухой поверхности пола. Особенно тщательной должна быть подготовка пола при креплении покрытия на двусторонний скотч. Здесь потребуется целый комплекс предварительных работ: стяжка, сушка, герметизация, грунтовка. В случае, когда пол обшит фанерой, ее также необходимо прогрунтовать, а далее – отшлифовать до безупречного состояния.

Условия укладки

В комнате, где осуществляется укладка ковролина, влажность не должна быть выше 60-65%, а температура воздуха - не ниже 18°С (такие условия в помещении должны сохраняться и в процессе эксплуатации). Если в комнате продолжаются отделочные либо ремонтные работы – ковровое покрытие необходимо полностью закрыть бумагой (только не полиэтиленом). Мебель на ковровое покрытие можно поставить не раньше чем через сутки после его укладки.

Основные этапы укладки ковролина

  1. На хорошо подготовленный, ровный, сухой и чистый пол укладывается двухсторонний скотч. В комнатах с большой площадью его зачастую укладывают «сеткой».
  2. Ковролин разрезается и подрезается с использованием специальных ножниц либо ножа.
  3. При помощи разделителя ворса (это специальный инструмент) определяют место разреза так, чтобы ворс остался не поврежденным.
  4. По определенной линии производят разрез ножом. Толщина лезвия ножа должна соответствовать расстоянию от одного ряда ворса до другого.
  5. Под края обоих кусков, которые требуется состыковать, кладут термоленту. Далее выравнивают один край и подвигают к нему другой.
  6. Потом при помощи специального утюга края коврового покрытия приклеивают к термоленте, подгоняя их друг к другу вплотную.
  7. Образовавшийся шов на месте стыка сглаживается специальным валиком, в результате чего становится абсолютно незаметным.

Завершается процесс укладки ковролина установкой плинтуса, отдельные элементы которого состыковываются при помощи особой фурнитуры.