Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Этические нормы нужно соблюдать и в социальных сетях

Этические нормы нужно соблюдать и в социальных сетях

29.01.2013 14:43

После недавней кончины 86-летнего лидера индийских националистов Бале Теккерея было объявлено, что в Мумбаи (бывшем Бомбее) в знак траура будут закрыты рестораны, магазины и другие предприятия. Вопреки ожиданиям, никаких беспорядков в Мумбаи не было, выходные прошли спокойно.

Но на следующий день в социальной сети Facebook появился комментарий 21-летней девушки Шахьен Дхада, которая живет в городе Палагаре, что расположен в 100 км от Мумбаи. Она высказала сомнение в необходимости перекрывать город из-за смерти Теккерея, поскольку люди умирают и рождаются ежедневно. В комментарии отсутствовала какая-либо явная критика индийского лидера или его сторонников. Другой девушке, Рухи Шринивасан, комментарий понравился, и она нажала на кнопку «Like».

Сторонники партии «Шив Сена», основателем которой был Теккерей, в ответ разгромили клинику, принадлежавшую дяде девушки, разместившей неудачный пост.

Утром в понедельник обе девушки были задержаны, а во второй половине дня суд города Палгар принял решение освободить их под залог. Полиция настаивала на 14 сутках ареста за «оскорбление религиозных чувств». Никаких комментариев больше не последовало.

Этот инцидент в Индии многие расценили как нарушение права на свободу слова. Маркандей Катджу, председатель индийского Совета Прессы, написал открытое письмо, адресованное главному министру штата, в котором напомнил, что Индия является демократической страной.

Число скандалов, связанных с комментариями в социальных сетях, растет во всем мире, поэтому стоит за ранее об этом подумать при создание сайтов. Не является исключением в этом отношении и Россия. В аккаунте Сбербанка оскорбительно пошутили над пенсионерами. Стюардесса Аэрофлота разместила в Твиттере неудачный комментарий о разбившемся Суперджете. В том же Твиттере авиакомпания British Airways поддержала грубый ответ одного из пользователей на возмущение другого пользователя задержкой рейса. Не удержался в рамках приличия даже вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин, который в своем микроблоге весьма нелестно высказался о Мадонне.

На фоне учащающихся скандалов естественной и своевременной выглядит реакция администрации президента России. Она пригрозила главам регионов, не соблюдающим этических норм при выражении собственной позиции в микроблогах и Твиттере, запретить упражнения в интернет-публицистике вообще. Фракция «Справедливая Россия» в Государственной Думе взяла на себя труд по подготовке этического кодекса, призванного регулировать поведение чиновников в социальных сетях.