Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Экспертное мнение: Распространение HTML5 может привести к взрыву киберпреступности

Экспертное мнение: Распространение HTML5 может привести к взрыву киберпреступности

28.05.2012 20:17

Активно внедряемый сегодня HTML5, язык разметки веб-страниц, помимо того, что дает множество новых возможностей пользователям и веб-дизайнерам, подключенных к интернету, в то же время увеличивает возможности для незаконной деятельности кибер-преступников. О возможности возникновения такой угрозы высказал свое мнение Robert McArdle (Роберт МакЭрдл), специалист из Trend Micro – третьей по величине компании-производителя защитного программного обеспечения.

Доклад МакЭрдла был представлен на конференции в Лондоне и посвящен современным технологиям создания веб-сайтов JavaScript и HTML5, а также тем возможностям, которые эти технологии дают хакерам. Результаты своих исследований специалист представил также в корпоративном блоге.

По мнению эксперта, имеются множественные сценарии атак, когда преступники применяют JavaScript, создавая «ботнетов в браузерах», размещающихся в оперативной памяти электронного устройства. Эти ботнеты могут использоваться для организации DDoS-атак, отправки спама, генерации виртуальной валюты и других злодеяний.