Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Фасадный декор из пенополиуретана

Фасадный декор из пенополиуретана

09.12.2013 15:23

Современные фасады зданий часто украшаются архитекторами и дизайнерами различными декоративными элементами рельефной лепнины. Объяснить эти тенденции нетрудно: благодаря декоративной лепнине удается реализовать самые разнообразные дизайнерские решения, т.к. этот элемент декора позволяет делать плавные, мягкие и гармоничные переходы от одной детали к другой, от одного мотива в интерьере к другому.

Традиционным материалом для изготовления элементов лепнины был гипс. Однако новые времена – новые веяния, и теперь наряду с классическими материалами все больше применяются декоративные архитектурные элементы, выполненные, к примеру, из полиуретана. Этот экологически чистый современный материал значительно прочнее и долговечнее, чем его натуральные аналоги. А элементы архитектурной лепнины из пенополиуретана (ППУ) сделают любой фасад уникальным и неповторимым.

Фасадный декор из ППУ – это не только надежный, прочный, долговечный и красивый элемент здания. У пенополиуретана есть ряд существенных преимуществ. Во-первых, работать с этим материалом легко. Во-вторых, устанавливаемый ППУ декор на уже построенное здание совершенно не нагружает фундамента, т.к. суммарный вес ППУ декора будет значительно меньше, чем у такого же декора из гипса. Кроме того, ППУ, благодаря своей закрыто-пористой структуре, не впитывает влагу. ППУ не подвержен растрескиванию (в отличии от дерева), а случайно поврежденная поверхность легко восстанавливается с помощью специальной замазки. ППУ прекрасно подойдет в тех случаях, кто стилистика фасада создается под дерево, т.к. материал обладает большой схожестью с деревом и, при этом, он «не нравится» различным жучкам-вредителям, портящим древесину.

Как уже отмечалось, ППУ чрезвычайно легок, поэтому планировать оформление фасада здания можно на любой стадии его строительства, т.к. ППУ декор не создает дополнительной нагрузки на фундамент.