Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Формула хорошего сна

Формула хорошего сна

21.03.2012 10:22

Хороший сон – это чрезвычайно важная составляющая жизни. Помимо того, что мы спим около трети жизни - важно еще обеспечить, чтобы сон был хорошим. Потому что только в этом случае можно рассчитывать на то, что вы будете высыпаться и чувствовать себя бодро весь день, когда нужно делать важные дела.

Кстати, сколько же примерно времени нужно тратить на сон? На этот счет существует очень большое количество мнений. Однако из практики каждый сам может сказать, сколько примерно времени требуется на то, чтобы выспаться. Разумеется, что эта цифра не может быть меньше шести-семи часов. И в то же самое время, каждому хорошо известно и то, что и верхний предел у времени сна тоже есть. Проснуться в семь-восемь часов - значит минут пять бороться со сном, но зато затем весь оставшийся день чувствовать себя энергичным человеком. В то время как проснуться после девяти - это значит практически потерять свой день. Потому что, во-первых, вы будете себя чувствовать так, как будто все уже проспали. А во-вторых, большое количество сна очень негативно и угнетающе влияет на организм, так что раньше чем вечером вы не будете чувствовать себя работоспособным. Еще одна опасность тут в том, что если к вечеру вы захотите что-то уже начать делать - то наверняка засидитесь до поздней ночи... и опять всё сначала. Поздний подъем, разбитость, активность ближе к вечеру - и вот полностью ночной режим жизни уже сформировался. Он очень негативно сказывается на всем, даже в том случае, если вы сами себе предоставлены и вам никуда не нужно вставать ко времени. Ну а если нужно - то чем скорее вы избавитесь от этого нездорового режима, тем лучше. Достаточно всего несколько раз заставить себя встать пораньше - и вот вы уже начали переходить на здоровый образ жизни, который не замедлит сказаться и повышением вашей работоспособности, и общим жизненным тонусом, который важен для того, чтобы иметь возможность в полной мере наслаждаться жизнью. Кроме того, значительную роль играет и то, на чем именно вы привыкли спать. Каждому уже хорошо известно, что "стандарты" наших предков - перина, в которой можно утонуть - никуда не годится. Сейчас большое внимание сосредотачивается на том, насколько та или иная постель полезна для позвоночника. Именно поэтому так популярны разнообразные ортопедические матрасы. Но даже если вы спите на простом матрасе, то очень важную роль играет то, из чего сделано постельное белье. Современный Интернет-магазин постельного белья предлагает такое белье, которое изготовлено только из натуральных материалов. Отсутствие синтетики приводит к тому, что белье не вызывает раздражение кожи, не слишком сильно нагревается, и потому может обеспечить по-настоящему хороший сон. Поэтому нет абсолютно ничего удивительного в том, что все больше людей предпочитают немного переплатить - но зато иметь в своей спальне настоящее качественное белье, на котором сон будет крепким, а пробуждение утром - хорошим. Сейчас существует, кстати говоря, очень большое разнообразие самых разных вариантов белья как по цвету, так и по рисунку. Всегда можно заказать, кроме того, свой собственный дизайн, который специально будет разрабатывать веб-студия. Это позволит вам всегда ложиться спать и просыпаться в исключительно хорошем настроении.

На качество сна, вообще говоря, влияют очень многие факторы. Даже то, было ли помещение проветрено перед сном. Многие пренебрегают вечерним проветриванием - и совершенно зря, потому что потом они долго не могут уснуть. А ведь помимо того, что в обязательном порядке стоит проветрить комнату, еще не помешает также и проветриться самому, то есть - сходить на улицу перед тем, как лечь спать. Практика показывает, что вечерняя прогулка позволяет мыслям намного лучше настроиться на нужный лад, чем, скажем, долгое сидение за компьютером или у телевизора. Исполнение всех этих совсем нехитрых правил позволяет получить здоровый сон каждую ночь, легкое и радостное пробуждение утром и, как следствие - удавшийся день.