Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Город без строительного мусора – мечта каждого

Город без строительного мусора - мечта каждого

16.09.2011 08:14

Каждый из нас еженедельно, а кто и ежедневно, приводит свой дом в порядок. Проще говоря, занимается уборкой. Периодически это же мы делаем на своем рабочем месте. Почему? Все просто – хотим, чтобы нас окружали блеск и чистота. То же самое желание возникает у нас, когда мы идем по улице. Согласитесь, ведь так приятно видеть чистые улочки, а не горы пачек из-под сигарет, бутылок, банок и пакетов.

Хорошо, что в каждом доме и у компании имеется свой дворник, который заботится о чистоте наших дворов, улиц, парков и многом другом. Без этих людей все эти места превратились бы в сплошные свалки мусора. К сожалению, не все жители городов, как больших, так и маленьких, сознательно подходят к этому вопросу. В большинстве случаев они просто предпочитают выбросить обертки от жевательных резинок, мороженного, конфет просто на улицу. Кто-то аргументирует это отсутствием поблизости урн или мусорных контейнеров, другим же абсолютно все равно, но это уже другой вопрос. А задумывался ли хоть кто-то о том, куда именно вывозят весь этот мусор и что с ним делают потом? Скорее всего, нет. Кроме того, помимо обычных отходов от населения образуется строительный мусор. К слову, на данный момент он занимает львиную долю вывозов на полигон. По данным Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу, по сравнению с 2009 годом с 2,2 до 4,8 млн.т. вырос вывоз строительного мусора. Москва является мегаполисом, поэтому такой процент для большого города не слишком критичный.

Лето является идеальным сезоном, когда можно приступить к ремонту в квартире, доме или на даче. Поэтому нет ничего удивительного в том, что именно в этот период вывоз строительного мусора из Москвы особенно велик. Люди выбрасывают остатки досок, окон, обоев и многого другого, так что у соответствующих служб в этот период особенно много работы. Кроме того, в последние пару лет начало восстанавливаться «замороженное» строительство различных торговых комплексов, зданий, многоэтажек и т.д. Здесь объемы производства намного больше, как, собственно, и отходов. Так что имеющиеся в пределах Центрального округа полигоны либо переполнены, либо имеют ряд нарушений по утилизации, либо нелегальны и находятся вблизи населенных пунктов.

Самостоятельно решить данный вопрос невозможно, это задача других ведомств. Однако всячески поспособствовать этому можно. Выход максимально прост – доверить вывоз строительного мусора из Москвы квалифицированной службе, которая имеет на это все разрешения и сделает максимально правильную утилизацию данного вида мусора. Ни в коем случае нельзя пускать все на самотек или вывозить подобного рода отбросы за город. Представьте, если каждый будет экономить и поступать подобным образом, что останется от Москвы? Быть может, одна большая свалка? Вас радует такая перспектива?