Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Готовимся к газификации - покупаем котел газовый

Готовимся к газификации - покупаем котел газовый

13.03.2012 10:08

В условиях загородного дома или в сельской местности практикуется индивидуальная система отопления. Хочется заострить внимание на обогреве помещений при помощи газа.
В последнее время газификация охватывают все новые регионы, распространяется в самые удаленные уголки. В связи с этим население с готовностью отказывается от дров и угля, а стремиться провести голубое топливо в свое жилище. Желание облегчить свое существование естественно. Но не сведущим людям непросто разобраться в некоторых вопросах, внезапно свалившихся на голову: какие котлы покупать, где их устанавливать и так далее.

Как только начинается газификация какого-то населенного пункта, так поставщики и продавцы оборудования стремятся реализовать свою продукцию. Они наперебой навязывают купить котел газовый и сопутствующее оснащение, которое потребуется для выполнения монтажных работ. Но с покупкой не нужно спешить, важно узнать наперед, что действительно необходимо для газификации дома. Какой нужен счетчик, насос, колонка и сколько понадобиться вытяжных труб и дымоходов? При этом нужно приобрести тот газовый котел, который бы по своей мощности соответствовал жилой площади.

Какой мощности купить котел?

Сколько встречается случаев, когда приобретенное в спешке оборудование просто неспособно обогреть весь дом. Это бы не случилось, если граждане заранее консультировались со специалистами.
Сотрудники газовой службы помогут определить, какая же мощность необходима. Обычно на 10 кв. метров площади требуется 1 кВт мощности, но это при условии хорошо утепленного помещения. Так для холодных домов этот показатель придется увеличить до 1,2-1,5 кВт. Следовательно, мощность должна быть несколько выше того, что получаем в ходе расчетов. Например, для обогрева жилого помещения площадью 80 кв.м. подойдет котел в 12 кВт.

Требования к размещению газового оборудования

Перед тем как приступить к установке газового оборудования, владелец дома должен получить разрешение от Газгортехнадзора. Обычно этими формальностями занимается фирма, которая в дальнейшем будет осуществлять монтаж. Какие же требования предъявляют к помещению?

Во-первых, необходимо помещение с отдельным выходом.
Во-вторых, рекомендованы следующие размеры: объем комнаты 15 куб. метров, площадь - 8 кв.метров, высота потолка – 2,5 метра.
В-третьих, наличие дымохода и вентиляции посредством вытяжных труб,
В-четвертых, наличие форточки.
При этом помещение должно иметь стены, выполненные из несгораемого материала.

Если все знать об этом заранее, меньше появится проблем в процессе работ. И не придется переплачивать за оборудование и за выполнение его монтажа.