Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Грамотное оформление годового отчета - залог его эффективности

Грамотное оформление годового отчета - залог его эффективности

05.03.2014 15:10

Качественно и грамотно составленный годовой отчет считается прекрасной возможностью демонстрации своей конкурентоспособности и способом привлечения дополнительных капиталовложений. С целью получения наилучшего документа, многими компаниями привлекаются к его созданию, помимо технических специалистов, также профессионалы в различных других областях. Так, оформление годового отчета часто поручается дизайнерам..

Привязка к месту

В большинстве случаев годовой отчет является результатом сотрудничества нескольких специалистов. Считается, что самый оптимальный вариант – это команда из двух-трех человек, имеющих схожее мышление, которые способны провести проект от его начала и вплоть до типографии.

К примеру, известный дизайнер Дмитрий Мордвинцев однажды создавал проект для компании «Новикомбанк», разработку которого всецело доверили дизайнерской команде. В связи с тем, что банк находиться в Замоскворечье, было решено привязать оформление к его местоположению. Основой создания отчета стали фотографии множества памятников архитектуры, которыми славится этот район. Также, дизайнером было придумано несколько оригинальных идей относительно размещения информации и оформления колонтитулов, что сделало отчет очень эффектным.

Классика жанра

Зачастую, обложка, калька и первая страница оформляются нестандартно, что делает отчет более оригинальным и ярким, тем самым позволяя сэкономить на ненужных бумажных изысках. Оригинальный дизайн годового отчета никогда не останется без внимания партнеров, инвесторов и клиентов.

В качестве примера классики можно рассмотреть годовой отчет-2002 «Межрегионального инвестиционного банка», в котором основной акцент идет на обложку и первые страницы.

Материалом для создания обложки послужила бумага Comet, слегка переливающаяся серебристым инеем. Основу отчета составляет деловой текст, в обилии дополненный красочными и яркими картинами импрессионистов.

Отчет и средства связи

Среди годовых отчетов различных компаний, предоставляющих услуги связи, ярко выделяется отчет 2002 года ОАО «Связьинвест», обложка которого выполнена в виде таксофона без диска и включает эффект грубой пожелтевшей бумаги. На его страницах можно увидеть всю историю средств связи, иллюстрированную соответствующими картинками.

Также, довольно интересным является годовой отчет ОАО «Электросвязь», оформленный «Остраух дизайн студией» - листы блока сделаны так, что сверху располагается нумерация разделов, соответствующая расположению букв в телефонной книге.
При оформлении отчета главное помнить, что он призван  показать всем профессионализм руководства и выделить фирму среди прочих ей подобных, поэтому к его созданию необходимо относится максимально щепетильно.