Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Грунтовки

Грунтовки

06.03.2012 12:56

Грунтовка - это белая непрозрачная жидкость, которая после высыхания проникает в микроскопические поры материала и образует при этом ультратонкую плёнку на внутренней и наружной его поверхностях. Состоит она из плёнкообразующих веществ, пигментов, ускорителей высыхания и различных добавок, которые предназначены для придания определённых свойств поверхности. 

Грунтовка выполняет одновременно 2 функции. Во-первых, укрепление поверхности, чем продлевается её долговечность. Во-вторых, обеспечение качественной адгезии между поверхностью и дальнейшими слоями. В качестве таких слоёв могут применяться разные декоративные покрытия (к примеру, венецианская штукатурка), клеевые составы, выравнивающие смеси. Именно от грунтовки зависит прочность и долговечность сцепления первого слоя шпатлевки с основой. Потому она - очень важная составляющая, без которой невозможно нанесение материалов на сложную поверхность. 

Немаловажная особенность грунтовок - то, что именно ими формируется первый слой всех без исключения многослойных покрытий. Потому к ним, вне зависимости от вида, предъявляются довольно высокие требования. Для достижения оптимального результата, для обеспечения долговечности покрытия рекомендуется использовать лишь профессиональные виды.

Кроме этого, грунтовка (в т.ч. грунтовка гф 021 в Москве) существенно понижает расходы целого ряда материалов, вместе с тем надёжно их закрепляя на поверхности. Также она улучшает "прилипание" материалов к обрабатываемым основаниям и сильно уменьшают образование пузырей и кратеров в ходе применения смесей, которые предназначены для обустройства наливного пола. 

Стоит отметить, что применение сухой смеси и грунтовки одного и того же производителя в некотором плане даёт дополнительную гарантию качества, продлевая долговечность покрытия. Это объясняется тем, что сухие смеси и грунтовки одного и того же производителя имеют хорошую "совместимость" друг с другом, обеспечивающую отличный результат при проведении ремонтных работ.

Различают такие виды грунтовок: под водные краски, под эмали, универсальные, специальные. 

Работая с любыми видами их, надо не забывать об элементарных правилах безопасности. Поскольку грунтовки в Москве относятся к токсичным материалам, в процессе их применения надо одевать защитные очки, головные уборы, перчатки. Кроме того, в помещении, в котором выполняются грунтовочные работы, нужно обесточить все электроприборы, чтоб снизить к минимуму вероятность короткого замыкания.