Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Хвойные деревья в саду

Хвойные деревья в саду

03.07.2012 17:07

Наверное, невозможно себе представить сад или парк без хвойных деревьев. Любой ландшафтный дизайнер это подтвердит, так как хвойные растения подходят как для пейзажного стиля, так и для регулярного. Их используют и в благородных парках, раскинувшихся на большой территории, и в японских садиках, занимающих всего 1-1.5 квадратных метра.
Разнообразие форм и размеров данного вида позволит создать различные пейзажи, которые будут превосходно смотреться на любом участке. И не важно, будет это небольшая ель или сибирский кедр, в любом случае дерево будет привлекать внимание благодаря своей стройности, строгости и благородству.
Крупные деревья станут превосходным украшением центра сада. Тут главное обыграть все так, чтобы различие между размерами деревьев не бросалось в глаза, а особенно, если используются темнохвойные саженцы – пихты или ели. За хвойными легко ухаживать: они легко стригутся и неприхотливы к погоде. Кстати, существует методика создания садовых дорожек из опавшей хвои – можно использовать ее для создания индивидуального дизайна участка.
Из можжевельника или туи можно с легкостью возвести превосходную живую изгородь, а карликовые туи прекрасно оформят бордюры клумб. Ползучие виды хвойных хорошо вписываются в каменные сады, где не играет никакой роли, засыпано все галькой, или оборудован чистый рокарий. Высокими пирамидальными и колонновидными формами можно обустраивать садовые кулисы, выделяя виды, пути и важные точки. Для этих целей прекрасно подойдет кедр саженцы которого приживаются практически в любой местности.
Небольшие туи и можжевельники идеально подойдут для подчеркивания цветников, выполненных в регулярном стиле, а ползучие формы дополнят вид текучестью и объемом. С помощью хвойных растений можно с легкостью создать сад в восточном стиле, который не будет бояться сурового русского климата. Хвойные сажать можно весной или летом. Еще одним преимуществом хвойных является то, что после посадки они стразу же становятся декоративными, разумеется, если саженцы были здоровыми и качественными. Деревья не требуют кропотливого ухода, как их лиственные братья, единственное, что потребуется, - так это правильный выбор пород и сортов, которые подойдут для микроклимата остального сада. Обойтись без потерь не получится, но подходящую культуру определить можно достаточно быстро, после чего никаких проблем не последует.