Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Интересные факты о цветах

Интересные факты о цветах

25.03.2013 12:21

Люди с незапамятным лет занимались цветоводством. Благодаря этому, история цветов тесно переплетена с историей человечества. Большое распространение получила доставка цветов Москва через интернет. Хотите узнать любопытные факты, о которых прежде вы даже не слышали?

Цветоводство было распространено еще 5 тысяч лет назад на Крите. Древние египтяне культивировали финиковую пальму и фикус. Древние иудеи сделали символом мира мирт и нарцисс и очень трепетно относились к белым лилиям и розам. А Древний Иран вообще носил название Гюлистан, что в переводе обозначает «страна, где растут розы». В этой стране широко культивировались также нарциссы, маки, тюльпаны, фиалки.

Кроме того, разные народы придавали свое значение цветам. Так, во Франции лилия стала символом королей, а в Древней Греции она олицетворяла чистоту и целомудрие. Эти же древние греки придавали розе символику ностальгии по ушедшему, а египтяне считали розу вестницей недолгой жизни.

Различное отношение к хризантеме наблюдается в Японии и в Италии. Итальянцы сделали хризантему цветком смерти и упокоения, а для японцев она – олицетворение звезд. То же самое можно сказать и о гвоздике. Немцы наделили этот цветок символикой надежности и преданности, а для французов гвоздика стала самым революционным символом.

Римлянин Плиний считал, что пион – это самый древний цветок из тех, которые начало культивировать человечество. В Афинах в древности понятие целомудрия олицетворяли фиалки, поэтому эти цветы всегда присутствовали в праздничных венках для детей. А вот мак в древности считался символом изобилия и плодородия и был посвящен богине Деметре.

Ирландские протестанты и католики разводили у себя в садах цветы разного цвета – протестанты предпочитали оранжевые оттенки, а католики уделяли внимание, в основном, самым разнообразным белым цветам.