Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Испания получит меньше иранской нефти

Испания получит меньше иранской нефти

23.04.2012 12:05

Поставки иранской нефти в Испанию будут сокращены. Об этом сообщил телеканал Press TV Ирана, не назвав источник. В 2011 году доля поставок нефти из этой исламской республики составила не менее 12% всех импортных нефтяных поставок Испании (около 160 тыс. баррелей ежесуточно). До сих пор неизвестно, насколько теперь сократится импорт иранских углеводородов в страну, а, например, обьявления "сниму 2 комнатную квартиру" каждый желающий может изучить прямо сейчас.

СМИ Ирана прогнозируют также прекращение поставок в Италию и Германию. По сообщению иранского министра нефти от 10 апреля, остановлен экспорт нефти в Грецию, и это притом, что туда ежесуточно доставлялось до 100 тысяч баррелей.

Эти решения Иран принял в качестве ответных шагов на эмбарго нефтепродуктов, вводимое со стороны ЕС. Европейский союз и США настороженно относятся к развитию ядерной программы в Иране, хотя Тегеран неоднократно заверял мировое сообщество в мирном предназначении ядерных исследований. Тем не менее США и Евросоюз ввели санкции по отношению к исламской республике, после чего Иран прекратил поставки нефти в Великобританию и Францию.