Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Использование подъемников и экскаваторов в стротиельстве

Использование подъемников и экскаваторов в стротиельстве

15.05.2012 17:12

Итак, начнем с того, что сверхсильная машина, имеющая подъемник, предназначена для проведения строительных и ремонтных работ. Она может поднимать на значительную высоту всевозможные строительные материалы и грузы.
Очень часто в строительстве используются так называемые мобильные подъемники, которые могут использоваться, например, при проведении оштукатуривания и покраски стен. Они могут быть быстро перемещены с одного объекта на другой, меняя место дислокации. В независимости от типа подъемника, все они оборудованы специальной платформой, которая, кстати, и поднимает на высоту стройматериалы, людей и другие грузы.
По своей мощности современные подъемники сравнимы с крупногабаритной техникой (например, камаз самосвал имеет такую же мощность, как и современный подъемник). Если все типы подъемников классифицировать по типу стрелы, то они делятся на сочлененные (для работ, связанных с заменой фонарей освещения), сочлененно-телескопические, телескопические. Ну, а подъемный механизм в свою очередь может быть червячным (на шестеренках), гидравлическим и электрическим. Высота подъемника колеблется в пределах от 5-10 до 100 метров, а грузоподъемность от 100 килограммов до одной тонны. Таким образом, как вы наглядно видите, на стройке современный подъемник просто незаменим.
Большой популярностью также пользуются и экскаваторы, которые применяются в строительстве или же при выполнении ремонта . То, что они выполняют просто «титаническую» работу, облегчая труд человека, бесспорно. Современный экскаватор может рыхлить, перемещать грунт, извлекать тонны земли. На открытых местностях он используется для добычи полезных ископаемых (песка, глины, и руд).
В строительстве наиболее популярными являются гусеничные и колесные экскаваторы, ну а при выполнении особых работ могут быть также задействованы рельсовые машины (применяются в основном в шахтах). Именно их относят к категории машин циклического действия, у которых есть лишь один рабочий элемент – гидромолот, ковш, вилы, грейдер.
Несмотря на то, что современный экскаватор считается крупногабаритной техникой, научиться ей управлять очень просто. Он делает такой объем работы за день, который бы выполняло сто человек в течение недели. Не правда ли впечатляет? Все детали в экскаваторе взаимозаменяемые, поэтому он легко ремонтируется и может служить человеку в течение длительного периода времени.