Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − История архитектурного стиля окна

История архитектурного стиля окна

26.01.2012 09:54

Окно в таком виде, в каком оно существует сегодня, прошло долгий путь эволюции и имеет богатую историю.

Наши далекие предки прекрасно обходились без них. Некоторые народы и сегодня в своих жилищах кроме входа имеют лишь отверстия для выхода дыма (юрты, шалаши, вигвамы). И в древнем Риме, и в древнем Египте, и в древней Греции, и в древнем Востоке понятия окон как таковых не было. Их, как правило, заменяли слуховые отверстия или отверстия в крыше.

Первые большие проемы появились в термах в Помпеях.

На Руси существовали волоковые проемы. Они прорубались в двух бревнах и изнутри «заволакивались» доской.

В эпоху Византии рамы уже были узкими и вытянутыми. С их помощью архитекторы создавали эффект легкости и воздушности помещения.

В средние же века проемы в замках феодалов не представляли собой архитектурных изысков. Напротив – это узкие и небольшие. В случае нападения врагов они выполняли функции бойниц. Но первые окна со стеклами появились именно в романский период.

Готический стиль подразумевал стрельчатые арочные проемы, украшенные витражами. Иногда форма оконных проемов в готических зданиях напоминала даже языки пламени.

Классические прямоугольные  рамы с прозрачными стеклами принес собой Ренессанс. А Барокко со своими причудливыми формами сделал их большими, разделенными всевозможными переплетами. Появилась распашная конструкция, также стало применяться двойное остекление.

Современный вид окна получили в начале XIX века. Классическая прямоугольная форма и две пары переплетов – это основные характеристики проемов эпохи классицизма.

Эклектика середины XIX - начала XX веков создавала новые формы, удачно комбинируя все стили и предоставляя архитекторам полную свободу действий. Их результатом стал стиль модерн. Окна, выполненные в этом стиле, приобрели более округлую и плавную форму, а для их строительства использовались самые новые технологии и материалы. Теперь окно стало символом свободы и раскрепощения.

В дальнейшем архитектура получила новые направления, такие как функционализм, конструктивизм и ар-деко. Внешний вид зданий менялся от серого и бездушного до ультрасовременного и выразительного.

Сегодняшний архитектурный стиль хай-тек характеризуется обилием стекла, пластика и конструктивизма, а современное направление био-тек заимствует свои формы у самой природы.

Выбрать стиль и тип окна сегодня тяжело только из-за разнообразия предлагаемых форм и материалов. Зато всегда есть возможность получить именно свой стеклопакет.

Источник: http://oknadveri66.ru/