Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − История ипотеки

История ипотеки

20.06.2013 09:37

Шестой век до нашей эры – время появления слово «ипотека» в обиходе человека. Если обратится к истории ипотечного кредита, то там сказано о греческом происхождении понятия «ипотека». Так в 594 году до нашей эры по указу афинского реформатора Солона в процессе реформ было отменено поземельные долги и введено свободу завещания.

Также в истории ипотечного кредитования сказано, что в дореволюционное время в России была кредитная разветвленная инфраструктура. До революции в кредитную инфраструктуру страны входили конкретные составляющие. Первое - сельские и специализированные земельные банки. Второе - кредитные и ссудо-сберегательные товарищества. Третье - общества взаимного поземельного кредита. В основном, сферой деятельности данных учреждений было предоставление кредитов гражданам. Залогом служила земля. Таким образом, и появилось второе название ипотечных кредитов. В дореволюционных изданиях их называли поземельными.

На данном ресурсе представлена информация об ипотечном кредите. Согласно ей на территории Российской Федерации ипотечный кредит сформировался во время царствования великой императрицы Елизаветы Петровны. Тогда открылись первые банки, которых можно было кредит быстро получить. Ими располагали самые крупные города. А именно, Санкт-Петербург и Москва. Девятнадцатое столетие – время функционирования более 11 ипотечных акционерных банков. На рубеже девятого и десятого столетий процесс деятельности и плодотворного развития данных финансовых учреждений был тесно переплетен с социально-экономической жизнью страны. В итоге, благодаря подобной деятельности экономика России взлетела вверх к 1913 году.

История ипотечного кредита говорит, что на рубеже ХХ века в России в основном функционировали Международный, Ссудный и Учетный банки.