Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − История кровати

История кровати

18.04.2013 18:44

Кровать, как и любой другой предмет мебели, представляет собой объект для занимательных исследований. Изучая глиняные таблички, произведения древнего искусства, исторические картины, историки, археологи и антропологи пришли к выводу, что история кровати началась несколько тысяч лет назад. В разные времена конструкция кровати была разной, а для ее изготовления использовались различные материалы. В наши дни для кроватей придуманы разные матрасы. Есть матрасы Аскона. Аскона отзывы о матрасах можно прочитать на специальных сайтах.

В 1975 году на юго-западе штата Техас профессор Гарри Дж. Шафер и Вон Брант проводили археологические раскопки на тех местах, где более 9000 лет назад жили кочевые охотники собиратели. На полу открытой ими пещеры Hinds, образование которой относится к периоду раннего неолита, они обнаружили небольшие ямы, полностью заполненные травой. По предположению ученых, это были первые кровати, в которых люди спали, свернувшись калачиком, т.е. в позе эмбриона.

Во время раскопок, проводимых в северной части Шотландии на Оркнейских островах, в одном из домов доисторической деревни, в которой люди жили в период позднего неолита, археологи обнаружили каменную кровать, которая была сооружена в 5000 – 4000 г. до н.э. В позднем неолите кровать использовалась по своему прямому назначению. Сведения об этом были получены тогда, когда неизвестное до 1958 года поселение Скара Брей явилось миру в результате того, что сильные бури смыли дюны, которые на протяжении нескольких веков защищали его от посторонних глаз. Жившие в этой доисторической деревне люди умели обращаться с инструментами для обработки камня, из которого они изготавливали мебель. В те времена в качестве кроватей использовались огромного размеры каменные плиты, для большего удобства и тепла покрытые шкурами животных и папоротниками. Изображения таких кроватей встречается повсеместно.