Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − История основания компании Apple

История основания компании Apple

24.06.2013 16:50

Компания Apple берёт своё начало в 70-х годах XX века. Она была основана силами двух молодых энтузиастов — это были Стив Возняк и Стив Джобс. Основанная ими компания должна была заняться производством компьютеров. Основатели Apple познакомились ещё во время учёбы в школе, а благодаря совместному увлечению компьютерами и электроникой у них возникла идея построения совместного бизнеса. На первоначальном логотипе компании был изображён сидящий под яблоней Исаак Ньютон. Несколько позже логотипом компании стало знаменитое надкушенное яблоко, раскрашенное во все цвета радуги.

В те годы стоимость компьютеров была очень высокой, и позволить их себе могли лишь крупные научные центры и учёные. Сейчас же на продукт apple mac цена  доступна широким массам населения. ЭВМ того времени были машинами огромных размеров, которым требовались помещения размером с пару комнат, а энергии, которую они потребляли во время работы, хватило бы для функционирования небольшого завода. Понятно, что подобные машины не могли быть претендентами на массовое использование обычными людьми. Но, несмотря на это, у молодого инженера Стива Возняка уже тогда появилась мечта сделать компьютеры доступными для масс. Именно этот принцип и стал краеугольным камнем в концепции компании.

Уже первые компьютеры компании стали пользоваться огромным спросом, как в США, так и в других странах. Компания стремительно богатела, акции неизменно повышались в цене. Однако в 1981 году Стив Возняк попал в авиакатастрофу, после которой он покинул компанию. Оставшись в одиночестве, Стив Джобс решает взять на работу Джона Скалли, менеджера с большим опытом. После этого компания выпустила первый компьютер серии Macintosh, который принёс Apple настоящую славу. Этому способствовало то, что компьютер был снабжён мышью и имел операционную систему с графическим интерфейсом, имевшим привычный для современных пользователей рабочий стол и иконки на нём.