Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − История пластиковых карт

История пластиковых карт

22.05.2013 10:36

Совсем недавно, примерно, 15-20 лет назад, пластиковые карты можно было увидеть только в голливудских кинолентах. Сейчас же представить себе жизнь без пластиковых карт практически невозможно, так как практический каждый современный человек может иметь несколько пластиковых карт. С недавнего времени пластиковые карты стали производить и в нашей стране. Это привело к тому, что пластиковые карты стали использоваться не только в банковской системе. В Москве производство пластиковых карт налажено очень хорошо. В виде пластиковых карт стали выпускаться паспорта и водительские удостоверения, визитки и дисконтные карты крупных торговых сетей и клубов и т.д. Однако, несмотря на то, что функциональное предназначение пластиковых карт достаточно разнообразно, технология их производства и внешний вид остается постоянным. Чаще всего это пластинка из пластика, размер которой во всех странах мира составляет 54х86х0.76 миллиметра в соотвествии с международным стандартом ISO 7810. Но не стоит считать, что пластиковая карта – это порождение ХХ века, однако это не так.

Из истории пластиковых карт

Впервые идея использования кредитной карты для проведения взаиморасчетов межу клиентом банка и самим банком была выдвинута Эдуардом Беллами автором книги «Глядя назад» в 1880 году. Однако эту идею воплотили в жизнь только через 30 лет. Первые товарные картонные карточки были напечатаны в 1914 году широко известной калифорнийской фирмой Mobil Oil. Эти карточки можно условно назвать первыми пластиковыми картами. В 1928 году американская компания Farrington Manufacturing для своих наиболее надежных и обеспеченных клиентов начала выпускать пластиковые карты. Карты печатались на импринте – специально предназначенной для этого печатной машине. На металлической пластине выдавливались данные клиента, которые во время взаиморасчета переносились на чек.

В 50-60 годах ХХ века пластиковые карты стали популярны благодаря компании American Express. Методом проб и ошибок этой компанией была разработана система коммерческих взаиморасчетов, что и привело к возникновению пластиковых карт в хорошо знакомом нам виде. В наши дни на рынке банковских услуг 60% от всего количества пластиковых карт занимают карты VISA Int, своеобразного детища BankAmericard. 30% – это пластиковые карты Europay/MasterCard Int. 10% пластиковых карт выпущены другими организациями и банковскими системами.