Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − История развития советской холодильной промышленности

История развития советской холодильной промышленности

30.04.2013 16:15

Бытовая техника существенно облегчает жизнь. Сегодня просто невозможно представить себе жизнь без стиральных машин, пылесосов, микроволновых печей. Но первое место среди жизненно необходимой бытовой техники занимает, несомненно, холодильник. Благодаря этому бытовому прибору возможно длительное хранение продуктов, которые, не будь его, быстро бы портились. Как же люди обходились без холодильников до их изобретения? Продукты сохраняли в ледниках — так называли погреба, в которых для сохранения свежести продуктов использовался лёд, который не таял даже летом. Холодильники позволяют сохранять свежесть продуктов.

В СССР Наркомторгом было принято решение о создании ВНИХИ — Всесоюзного научно-исследовательского холодильного института, который должен был заниматься развитием холодильных технологий. Это произошло 16 мая 1930 года, а уже в следующем году были созданы следующие группы: группа холодильного оборудования, группа сухого льда и группа льдосоляного хозяйства. Холодильники в наши дни занимают значительное место на кухне каждой из квартир.

Позже, в 1933 году, институт был переименован, и стал называться Всероссийским научно-исследовательским институтом холодильной промышленности. Впрочем, сокращённое наименование изменять не стали, по-прежнему называя институт ВНИХИ. В Ленинграде был создан ещё один институт — Ленинградский технологический институт холодильной промышленности.

Работы в новом направлении продвигались успешно. Выросло количество занятых в лабораториях сотрудников. В 1933 году в столице запустили первый завод по производству сухого льда. В 1934-1935 гг. разработали торговые холодильные шкафы и прилавки первого поколения с использованием холодильных машин, выпуск которых наладили на заводе «Красный факел». В 1937 году была создана минеральная пробка — новейший материал для теплоизоляции, пришедший на смену дорогой натуральной пробке, которую приходилось закупать за рубежом. В этом же году удалось получить другой материал, который стали использовать для теплоизоляции в торговом холодильном оборудовании — «Рогозит».

Учёные, занимавшиеся работами в области холода, не оставляли без внимания опыт зарубежных коллег. Например, в 1935 году в США была командирована группа специалистов Главмашпрома. Перед ними была поставлена задача: изучить производство и эксплуатацию холодильного оборудования и компрессоров. В числе учёных, бывших в составе этой делегации, был и Владимир Павлович Бармин, ставший позже создателем стартовых комплексов для ракет. Но на тот момент он стоял во главе компрессорной группы в КБ завода «Компрессор» в Москве.