Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − История Рыбинска

История Рыбинска

27.01.2014 14:21

Примерно тридцать тысяч лет назад закончился ледниковый период. Огромные массивы льда стали таять и отступать на север, образуя русла современных озер и рек. Еще двадцать тысяч лет после них флора и фауна на местах, откуда ушли льды, напоминала тундру современности. Появились мамонты и носороги шерстистые, их останки были обнаружены неподалеку от города Рыбинска. Постепенно климат стал теплее, суше. Выросли леса, и в эти места с юга пришел человек. Переселялись люди в район современного Рыбинска преимущественно с Дона.

На территории края было обнаружено древнее поселение, которому уже более пятнадцати тысяч лет. Оно обнаружено в районе Углича близ деревни Золоторучье. Во время мезолита стало гораздо теплее, почти как и сейчас, но климат был тогда значительно менее влажный. В те времена было много березовых рощ и хвойных лесов. Предки наши жили в полном согласии с природой. Они зависли от природы, которая давала им пищу, одежду и жилье. Поклонялись они природным явлениям, душам зверей, верили в домовых, русалок. В начале нашей эры в районе Верхней Волги проживало племя угро-финнов «Меря». В районе Рыбинска было обнаружено поселение этого племени, которое относится к 3-5 веку нашей эры. С конца десятого века на Верхней Волге появились славяне, в основном бежавшие от феодалов крестьяне. К двенадцатому веку мерянское племя растворилось среди славян. С приходом славян появились города и начали развиваться торговля и ремесла.

Древнее поселение было обнаружено недалеко от современного Рыбинска, возле устья реки Шексны и Волги. Это поселение было разграблено и сожжено в ходе татаро-монгольского нашествия. Возродился поселок под названием «Рыбной слободы», но уже с другой стороны Волги, возле реки Черемухи, где и расположен современный Рыбинск.