Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − История шелкографии

История шелкографии

13.01.2011 10:35

Сегодня шелкография, как вид печати используется во многих типографиях. С помощью нее на визитки, буклеты и прочую печатную продукцию наносятся красивые и запоминающиеся письмена. Но сам по себе современный термин «шелкография», не имеет ничего общего с методом печати, которая была предметом искусства давних времен. Многие считают, что впервые роспись по шелку начали делать в Китае 1200 лет назад до новой эры, однако никаких достоверных источников в подтверждение этому нет. Просто Китай и данная ткань – для многих понятия неразделимые, вот легенда и стала частью истории. На самом деле впервые роспись по шелку начали делать в Финикии. Тогда это считалось чем-то сродни ювелирной работы. Согласно сохранившимся историческим данным, финикийцы, жившие между XIII и III веками до новой эры, были прародителями этого искусства.

Из морских моллюсков добывалось красное вещество для окраски тканей. Сначала ткань окрашивалась в пурпурный цвет полностью, потом на нее начали наносить рисунки. Для того, чтобы рисунки равномерно распределялись по поверхности изделия и были похожи друг на друга, составляя единую гармоничную композицию, требовалось иметь некое подобие множительного аппарата. И его изобрели! Это сейчас печать визиток, плакатов, баннеров, печать каталогов Москва и прочие города не считают чем-то сверхъестественным, так как оборудование для копирования есть в каждой типографии. Оборудование тех времен было ничем иным, как деревянной рамой, внутри которой натягивался конский или человеческий волос. На сетке из тонких волос крепился трафарет. Так на поверхность при помощи легких движений тампоном наносилась краска. Сначала на сетку крепились единичные рисунки. Потом сетки cтали делать больших размеров и крепить на них множество деталей, вместе они составляли настоящие картины. Эти картины наносились на ткань, получался некий поточный метод окрашивания.

Метод шелкографии стали использовать и в современном мире. Начиная с 1750 года в Англии и Франции, с помощью этого вида окраски, стали производить обои, декоративные покрывала, обшивку для элитной мебели. Правда, использовались для поддержания элементов рисунка уже не волосы, а тончайшие шелковые нити. И только в 1907 году некий Симон догадался запатентовать ее, именовав «трафаретной печатью». В патенте же она значилась как «печатание шелковым ситом». Так искусство, которое веками передавалось от одного мастера к другому, стало предметом получения прибыли одного человека, не лишенного деловой хватки. И если раньше с помощью трафаретной полиграфии наносили рисунки только на ткань, то сегодня трафаретная печать применяется для нанесения рисунков на стекло, пластик, железо, керамику и т.д.